Из-за нехватки водителей образовался дефицит маршруток в Лужках, под Орлом внедорожник с людьми едва не утонул в реке, а в районе орловского автовокзала появится сквер Героям Донбасса. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Следователи посетили жителей дома №4 по улице Тургенева в Орле, где длительное время отсутствовало водоснабжение. Они выслушали жителей дома, убедились в том, что в настоящее время водоснабжение должным образом налажено и заверили их в том, что в ходе проверки будут тщательно проанализированы все обстоятельства, которые привели к аварии.

***
Администрация Орла обнародовала актуальную информацию о ходе реконструкции Красного моста в Орле. На объекте продолжается монтаж опалубки и армирование плиты проезжей части для последующего монтажа железобетонных консолей. Забетонированы четыре участка монолитной плиты на левом берегу и три участка на правом. На центральном металлическом пролёте демонтировано более 50% балок от старого моста. Рабочие бригады приступили к реконструкции опоры на правом берегу моста, со стороны Железнодорожного района. По заверениям властей, на переправе работают 120 человек и 10 единиц спецтехники. Напомним, что Красный мост был закрыт на реконструкцию 1 февраля 2021 года. Из-за проворовавшегося предыдущего подрядчика из Белгорода «Ремспецмоста» сроки сдачи объекта с ноября этого года перенесли на осень 2023 года. Недавно власти заявили, что работы на объекте ведутся с опережением графика.

***
Жители микрорайона Лужки массово жалуются на некачественную работу маршруток в утреннее и вечернее время. Вчера заместитель мэра Орла Вадим Ничипоров встретился с перевозчиками, которые обслуживают данные маршруты. Речь идёт о маршрутах №1, №22 и №59, которые обслуживают ИП Прасолов, ИП Лукьянчиков, ИП Яссер и ИП Бортников. Они основной причиной этой проблемы назвали нехватку водителей. Чиновник потребовал от них исполнять условия контрактов, в противном случае они лишаться этих маршрутов. По итогам встречи, в том числе приняли решение продлить график работы в вечернее время автобуса «1К».

***
В Орле обсудили место расположения сквера Героям Донбасса. На встрече присутствовали архитекторы, историки, лидеры общественных организаций и депутаты. Главным вопросом стало увековечивание подвига участников специальной военной операции путём присвоения одной из общественных территорий Орла наименования «Сквер Героев - защитников Донбасса». Присутствующим предлагалось поддержать одну из пяти территорий. Идею создания сквера недалеко от автовокзала - по ул. Комсомольской, в районе дома №231, поддержало большинство. По результатам заседания материалы направили в горсовет для принятия окончательного решения.

***
В исполком Народного фронта в Орловской области обратился наш земляк, участник СВО, приехавший в краткосрочный отпуск. Его просьба весьма ясна и понятна - бойцам на передовой и ближнем тылу срочно нужен автомобиль. Купить и снарядить машину помогли неравнодушные жители. Более того, одним из орловских заводов по спецзаказу был изготовлен прицеп, который обязательно пригодится там для перевозки дров, тылового имущества и даже боеприпасов. В ОНФ рассказали, что продукты, тёплую одежду, обувь и всё необходимое, что приносят жители региона в исполком, загрузили в автомобиль и отправили на передовую.

***
Город Орёл принимает участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 30-летию подъёма Андреевского флага на атомном подводном крейсере «Орёл». В составе делегации первый заместитель мэра Ирина Проваленкова и глава Северного района Сергей Мерзликин. Программа началась сегодня, основные торжества придутся на субботу. Пока же орловчане знакомятся с достопримечательностями Мурманска.
Так, сразу после прилёта они возложили цветы к 42-метровому мемориалу Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, а также посетили ледокол «Ленин». Сейчас путь лежит в Заозерск – в порт приписки атомного крейсера «Орёл». Чиновники познакомятся с руководящим составом дивизии и города.

***
В Орловском муниципальном округе едва не произошла трагедия на воде. Там рядом с рекой застрял автомобиль «Митцубиси Паджеро Спорт». В машине находилась семья с ребёнком. Выбраться самостоятельно автомобилист не смог и позвонил в службу спасения. На место приехали сотрудники МЧС и полицейские. Стражи порядка маму с ребёнком отвезли домой, а пожарные вытянули автомобиль на дорогу при помощи троса и тягача. Как внедорожник оказался в этой западне — пока неизвестно.

***
Орловский областной радиотелевизионный передающий центр проведёт профилактические работы. Намечены они на 16 и 17 января. В компании пояснили, что в эти дни будут происходить перерывы в трансляции 20 цифровых и аналоговых телеканалов, а также FM-радиостанций. Возможны отключения вещания с 8 до 17 часов. Перед принятием этого решения, график отключения согласовали с редакциями. Поэтому профилактические работы будут проводить тогда, когда в эфире не запланированы важные новости и рейтинговые передачи. График отключений вещания размещён на сайте организации. Также с ним можно ознакомиться в мобильном приложении «Телегид». Для этого необходимо найти вкладку «Вещание».



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv