Из-за коронавируса орловские школьники учатся дистанционно: в чем плюсы и минусы удаленки

Источник: ТРК-Истоки
Эпидемиологи предсказывают, что на спад пандемия коронавируса пойдет лишь к сентябрю. Пик ожидается в мае - одновременно с выпускными экзаменами и проверочными работами у школьников. А последние несколько недель ребята учатся онлайн. Как в целом отразилась пандемия на работе школ?

Орловские школьники вышли с каникул, затянувшихся из-за коронавируса, в начале апреля. Вышли довольно условно: Министерство образования России решило перевести детей на дистанционное обучение. Занятия проводятся преимущественно с помощью сети Интернет. В масштабах страны это первый подобный эксперимент, во многом далеко не самый успешный.

Поскольку никогда ранее дистанционное обучение не применялось для миллионов школьников одновременно, никаких общих стандартов и единых технических инструментов не существует. Налаживать связь между учителем и учеником пришлось буквально на ходу.

Как говорится, кто во что горазд. В итоге два одинаковых метода ведения урока невозможно найти не то что в двух школах, но даже в смежных классах. Орловский департамент образования знает о существующих проблемах.

Чтобы облегчить работу учителей и труд родителей, Министерство образования РФ открыло горячую линию по вопросам методической поддержки. По номеру +7 (800) 200-91-85 можно получить консультацию и советы в части организации дистанционных уроков. В Орловской области работает аналогичная местная горячая линия 43-25-96.

Другая важная тема - контрольные и экзамены. Так, выпускные проверочные работы для 4-8-х классов переносятся на осень. В начале учебного года их напишут ученики, перешедшие в 5-9-е классы. Выпускники же будут сдавать экзамены по графику.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv