Из Подмосковья в Орёл. Наш город принял Кубок России по волейболу среди команд ветеранов

Источник: ТРК-Истоки

Орёл принял Кубок России по волейболу среди мужских и женских команд ветеранов. Соревнования проводятся уже более 15 лет. Последние 10 лет они проходили в Подмосковье, и вот теперь команды ветеранов со всей России приехали в Орёл, чтобы побороться за победу.

В этом году участие в соревновании принимают 38 мужских и 24 женских команды в разных возрастных категориях, начиная с 35 лет и старше. Самому опытному участнику соревнований, капитану команды города Санкт – Петербург Виктору Семёновичу Белугину 94 года. Но он не теряет форму и продолжает активно заниматься спортом.

Начинали игры женщины категории "45+" на первой площадке и женщины "55+" на второй. Они показали хорошую атаку и не менее достойный приём с доигровкой. В турнире между питерской командой и командой "Буревестник" победу одерержали волейболистки из Санкт-Петербурга со счётом 2:0 по партиям.

Соревнования проходят в 3 этапа: с 26 февраля по 2 марта играли команды женщин 45 лет и старше, 55 лет и старше и команды мужчин 45+, 55+ и 65+. Со 2 по 6 марта играют самые волевые команды: женщины возрастной группы 50+ и мужчины 50+, 70+ и 80+. И завершают турнир не менее сильные команды женщин 35 лет и старше, 60 лет и старше и мужские команды возрастных групп: 40+, 60+ и 75+. Они будут играть с 6 по 9 марта. Поболеть за спортсменов можно, придя в Гринн-Центр, а наблюдать за игрой возможно и в дистанционном формате в сообществе Департамента физической культуры и спорта Орловской области в ВКонтакте, там ежедневно проводятся прямые трансляции.

Мы побывали на нескольких играх в один из соревновательных дней.

Возможно ветераны играют не так быстро, как молодые волейболисты, но за их плечами несчитанное количество сыгранных турниров и опыт.

Отдельной команды орловских спортсменов нет, но наших волейболистов можно встретить в составе других команд-участников.

Роман Клюндиков входит в состав московской команды "Луч", одержавшей победу уже в двух турнирах. Со счётом 2:0 по патриям завершилась игра с командой из Воткинска в возрастной категории 55+.

Юрий Мишустин, уроженец Орла, играет за московскую команду "Отдушина" 65+, которая также победила в двух турнирах, но игру соперников оценивает достойной и слаженной.

Казалось бы, тяжело поверить, что эти седовласые мужчины способны нападать в прыжке, принимать сложные мячи и подавать силовые подачи. Однако, всё было именно так. Да, комбинаций в ветеранском волейболе выполняется не так много, но у опытных спортсменов по-прежнему остаётся задор и рвение к победе.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий