Иван Булохов. От импрессионизма к канонам иконописи

Источник: ТРК-Истоки

В этом году выставочный зал Орловского государственного института искусств и культуры празднует 10-летие с момента открытия. И приглашает орловских художников украсить своими работами стены лекционного класса. Спустя девять лет в этом зале открылась 5 по счету персональная выставка орловского художника Ивана Булохова, которую тоже можно считать юбилейной. Подробнее о представленной экспозиции расскажет Анна Дулевская.

На этой неделе открылась юбилейная выставка Ивана Булохова. Художнику в мае исполнится 35 лет. У него совсем недавно родился ребенок. И мир по-новому вспыхивает для него свежими красками.

Живопись Ивана Булохова основана на первичном восприятии действительности. Для него важны экспрессия и гармония не сочетаемых цветов, отражающие многообразие и целостность мира. Среди его учителей можно назвать Андрея Ильича Курнакова, мастерские которого он начал посещать в 9-летнем возрасте. Евгения Александровича Чистова, педагогов художественной школы - чету Троицких, Анохина Александра Юрьевича и Тимоничева Юрия Матвеевича.

Сейчас Иван Булохов является заведующим галереи Андрея Курнакова и на ее базе уже сам проводит мастер-классы, ведет кружок живописи для детей. Вместе с тем, сам художник проходит обучение в иконописной школе им. Алипия Печерского в городе Дубне Московской области.

От импрессионизма к канонам иконописи Иван Булохов пришел не спонтанно. Его пейзажи по духу близки стихотворению Иосифа Бродского, которое начинается словами "в деревне Бог живет не по углам". Посетить выставку можно в выставочном зале ОГИИК до 25 апреля.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv