История со счастливым концом: спустя годы ожидания в Орле отремонтировали мост Дружбы

Источник: ТРК-Истоки
Проект экспериментальный, гарантия - восемь лет. 3 августа 2020 года в Орле после капитального ремонта открылся мост Дружбы. Первыми по нему проехали семь КамАЗов, дав старт движению и новой страничке в истории сооружения. Этого события ждали долго: ремонт значительно растянулся. Работы сопровождались сменой подрядчика, нарушением графика, судебными тяжбами, взаимными претензиями. Но у этой истории счастливый конец.

Жители Орла ждали этого подарка. Так вышло, что он пришёлся ко Дню города.

Движение по мосту Дружбы наконец-то открыто! Для этого пришлось почти два года простоять в пробках, сменить подрядчика и заплатить около 300 миллионов рублей.

История ремонта моста Дружбы началась еще в 2013 году. В августе 2018-го контракт на капремонт стоимостью без малого 300 млн рублей был заключен с единственным подрядчиком, заявившимся на конкурс - казанской компанией «Региональные газораспределительные сети». Вскоре перекрыли половину моста. Снятый верхний слой асфальта затруднял движение на и так сузившейся дороге.

Потом мост Дружбы окончательно стал местом раздора. Первые проблемы - сама организация, выигравшая конкурс. Компания зарегистрирована в городе Казани, а вот учредитель — на Кипре. Это сразу вызвало подозрение у орловских журналистов. Вторая проблема - финансовые вопросы и штрафы. Третье - оборудование. Работы на мосту Дружбы превратились в вялотекущие, а заказчик и подрядчик стали сражаться на юридическом поле. Управление коммунального хозяйства подало иск к подрядчику. Автомобилисты, общественный транспорт, грузовики продолжали стоять в пробках.

Дальше - больше. В конце прошлого лета городское коммунальное хозяйство расторгло контракт с «РГС». В октябре того же года к работам приступила белгородская компания «РемСпецМост». И в конце октября 2019-го мост и, соответственно, движение по нему перекрыли полностью. Единственная оставшаяся переправа и так находящаяся в далеко не лучшем состоянии - Красный мост - погрязла в заторах. Такое состояние дел орловчанам пришлось терпеть почти год. За это время белгородские строители заменили все балки - их полсотни. Уплотнили опору на правом берегу и смонтировали для неё упор. Заменили освещение, ограждения, расширили мост на три метра, установили отбойники и поставили наконец-то защитные экраны над водой. До этого весь хлам, включая чугунные трубы, падал прямо в воду.

Мост превратили из пешеходного и автомобильного в обычный автомобильный, возмущаются горожане. От старых, возвышающихся над дорогой тротуаров осталась сплошная плоскость, отделенная от дороги лишь отбойником. Есть опасения, что грязь с проезжей части окажется под ногами пешеходов.

Несмотря на то что мост Дружбы открыт для движения, объект еще не сдан. Но, к счастью, ездить по нему уже можно. Остались лишь вопросы благоустройства территории. Гарантия на свежеотремонтированную переправу - восемь лет. И хочется верить, что приближающаяся осень не выявит огрехов. Пока что автомобилисты сетую только на неидеально ровное покрытие. А орловчан ожидает новая напасть - ремонт Красного моста. Но уже третий конкурс не выявил подрядчика.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий