Исследователь Севера, геолог, революционер. 40 лет исполнилось дому - музею, в котором собран удивительный и яркий жизненный путь нашего знаменитого земляка Владимира Русанова

Источник: ТРК-Истоки

Улица на которой находится дом-музей арктического исследователя - названа в его честь. Внутри - уникальная возможность погрузиться в жизненный путь Владимира Александровича.

Первый зал рассказывает об Орловском этапе жизни Русанова. Здесь можно погрузиться в его детство и юность, чему помогает огромное количество писем и исторических документов.

Следующий зал - Французский. В 1903 году Владимир Русанов эмигрировал в Париж, где в 1907 году блестяще закончил университет по специальности геология. Это дало ему право на защиту докторской диссертации и он, стремясь принести пользу своей родине, решил собрать материал для неё на Новой Земле, геология которой была почти не изучена, а полезные ископаемые не разведаны.

Именно это путешествие и определило направление его дальнейшей научной деятельности. Пять экспедиций на Новую Землю позволили составить точные и подробные карты этого северного архипелага и способствовали его вхождению в состав России. Русанов, считал, что Новая Земля должна со временем стать одной из узловых баз, обслуживающих Северный морской путь. В 1909 году с двумя проводниками он совершил смелый переход по морю на утлой шлюпке от губы Крестовой до полуострова Адмиралтейства. Осенью, вернувшись в Архангельск, он выступил с рядом лекций, докладов и статей, привлёкших внимание общественности к Арктике. Весной 1910 он вновь отправляется в экспедицию на Новую Землю.

Судно экспедиции «Дмитрий Солунский» покинуло Архангельск, имея на борту пять научных работников и десять человек экипажа. 20 июля «Дмитрий Солунский» благополучно достиг западного устья Маточкина Шара. А 31 августа вошло в Баренцево море, совершив таким образом обход всего северного острова Новой Земли.

Это выдающееся плавание, совершённое русским судном, впервые после похода Саввы Лошкина, принесло Русанову заслуженную славу.

После ещё одного успешного путешествия на Новую Землю, Владимир Александрович был назначен начальником экспедиции на Шпицберген.

9 июля 1912 года «Геркулес» вышел из Александровска-на-Мурмане, имея на борту четырнадцать участников экспедиции. По плану они должны были вернуться в октябре этого же года. Однако полуторагодовой запас продовольствия и обилие полярного снаряжения на судне свидетельствовали о том, что у Русанова были иные намерения. 16 июля «Геркулес» благополучно достиг острова Западный Шпицберген и вошёл в залив Кломбай, оттуда в Ис-Фьорд, а затем в Адвентбай. Обследовав всё западное побережье острова, Русанов открыл богатые месторождения угля, а к началу августа экспедиция закончила выполнение официальной программы: двадцать восемь заявочных знаков, поставленных Русановым, закрепляли за Россией право на разработку угля на Шпицбергене.

Помимо этого были собраны палеонтологические, зоологические и ботанические коллекции, а во время плавания на Шпицберген и в его прибрежных водах проведены океанографические исследования.

Отправив с попутным норвежским пароходом трёх человек в Россию, Русанов пошёл на Новую Землю. 18 августа в Маточкином Шаре он оставил для отправки телеграмму. "Юг Шпицбергена, остров Надежды. Окружены льдами, занимались гидрографией. Штормом отнесены южнее Маточкина Шара. Иду к северо-западной оконечности Новой Земли, оттуда на восток. Если погибнет судно, направлюсь к ближайшим по пути островам: Уединения, Новосибирским, Врангеля. Запасов на год. Все здоровы. Русанов».

Эта телеграмма стала последним известием, полученным с «Геркулеса».
Экспедиция погибла, но забыта не была. Её неоднократно искали, в результате чего сделали множество связанных с ней находок.

В доме 2 этажа и верхний не менее интересен.

Все эти старинные предметы быта отлично погружают в дореволюционную атомсферу. Помимо спальни в первозданный вид восстановлена столовая, где Владимир Александрович обедал во время своих визитов на Орловщину. Также в музее имеется экспозиция предметов творчества северных народов, но тут рассказ стоит закончить, ведь гораздо интереснее побывать в музее самостоятельно и увидеть всё своими глазами.

Музей находится на улице Русанова, в доме №43. Рекомендуем всем, кто не был - посетить это интереснейшее место.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий

Раздел топ новостей