Испытание ремонтом: Городская не для горожан

Испытание ремонтом: Городская не для горожан
Источник: ТРК-Истоки
В Орле все еще продолжается эпопея под названием "ремонт Городской". Работы на второй очереди улицы коснулись километра дороги и, по смете, обошлись бюджету более 62 миллионов. Но, похоже, в итоге цифра эта значительно вырастет... Сегодня на Городскую пожаловала специальная комиссия, призванная принять дорогу, при том, что работы там еще не окончены. Об очередной псевдо-проверке и о том, как исполняются обещания главы администрации, в материале Анастасии Тимоничевой. 
Проезд по Городской, наконец, открыли, верхний слой асфальта уже положен, но ремонт еще не завершен. Не доделаны ливневка, очистные сооружения и тротуары. Заглянули мы и на соседние улицы, пострадавшие от работ на Городской. Переулок Донской, улицы Линейная, Заводская, Скульптурная приняли на себя основной поток машин, объезжающих Городскую, в результате от дорожного покрытия здесь мало что осталось. Но глава администрации Михаил Берников в начале сентября обещал... (( Михаил Берников: как только открываем Городскую, ваши улицы засыпаем щебенкой)) Прошел месяц, Городскую открыли, а обещанная щебенка, на которую из бюджета выделили 3 миллиона рублей, появилась только на переулке Донском и частично на Линейной. ((жители улицы Заводская: нам обещали, но так ничего и не сделали, это издевательство над водителями...)) Состояние периферийных улиц - вопрос второстепенный, пояснили нам члены комиссии, пожаловавшей сегодня на Городскую для, так сказать, промежуточной приемки объекта. В руках проверяющих ни документов, ни актов осмотра, ни какого-либо оборудования. 
Приемка происходит "на глазок".((Василий Еремов: ген. директор ООО "Стройтехносервис": мы сдаем дорогу в плане ее открытия, чтобы недостатки определили, после устранения недостатков, нанесем разметку, а то пока опасно ГИБДД не могут никаких нарушений определить, потом еще дней 20 тротуары и ливневку делать будем)) ((Виталий Рыбаков: депутат Орловского областного Совета народных депутатов: ее никак нельзя принимать: здесь люки неправильно сделаны...)) Свои замечания давно высказывают и жители. Новая ливневая канализация с потоком воды не справится - уверены они, из-за этого около десятка домов будут постоянно затоплены.
 ((житель: про то, что неправильно сделана ливневка и его дом будет затоплен)) А вот представитель заказчика - УКХ города - серьезных недостатков ни в проекте работ, ни в том, что уже сделано, не заметил, впрочем, это и понятно: за несколько месяцев ремонта на объекте не провели ни одного лабораторного испытания, ни одного обследования с использованием специального оборудования. ((Сергей Мартынов: куратор УКХ: замечаний особых нет, -Только устные замечания? - Ну да, у нас есть лаборатория, но только верхний слой ей проверять будут, его только 1 октября положили)) ((Валерий Курман: о том, что всего 17 исследования примерно должно быть проведено, в городе нет ни одного лица, у которого была бы технологическая карта на устройство покрытия дорог, поэтому и контроль такой)) 
Но о ГОСТах и СНиПах наши чиновники похоже, не знают ничего. Контроль сводится к простой формуле... ((Александр Козлов: я ехал на Городской недавно, мне неровности там показались... Жилинспекция, вы контролируете? -Да контролируем, там есть некоторые замечания...)) На словах ремонт дороги у нас контролируют все: и УКХ, и Департамент строительства, и Жилинспекция, и даже сам губернатор. Вот только никто до сих пор не имеет представления, как это делать... Пока полную сдачу Городской планируют на 20 октября, только тогда покрытие дождется лабораторного испытания, и то только верхнего слоя, остальная же "начинка" остается на совести подрядчика, что, как показывают наши дороги, совсем ненадежная гарантия.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv