Испытание для выносливых и любопытных. Наша съемочная группа побывала там, где сыро, темно, а температура ниже 4 градусов. Посещать это место в одиночку категорически запрещено

Источник: ТРК-Истоки

Любимый город интересен не только на поверхности, но и глубоко внутри. Знаменитая орловская пещера "Восьмерка" удивляет как историей, так и своим подземным миром.

Каждому посетителю необходимо ознакомиться со схемой пещеры. С помощью нее будет проще ориентироваться на месте нахождения, так как в плане подробно указано всё: например, протяженность пещеры порядка тысячи метров, глубина залегания 30 метров, средняя высота входа 3 на 8 метров, период разработки - с 1930 по 1950 годы, а также провалы, забои, технические трещины и тд.

Для того, чтобы попасть внутрь, нужно хорошенько потрудиться. Узкий вход заставляет передвигаться ползком. Но эти усилия стоят того, чтобы увидеть подземный мир родного города.

Температура ниже 4 градусов, сырость и темнота - испытание для выносливых и любопытных. Трудно только в начале, позже взору открываются большие "залы", высота которых достигает 9 метров. Диапазон широкий, чувствовать себя сжатым меж двух стен, к счастью, не получится.

Здесь когда-то для всех желающих проводили квесты. "адреналин","Дозор" и многие другие. Подобные мероприятия проводились с 2012 по 2017 годы. Но потом, постепенно прекращали свою работу. На данный момент в пещерах проводятся только экскурсии.

В этом месте нет проблем с ориентированием. На стенах присутствуют специальные указатели, чтобы каждый мог понять куда ему направляться и где находится выход.

Побывать под землей, запачкаться , но остаться с кучей положительных эмоций. Спуск в пещеру не оставит никого равнодушным.

Но важно отметить, что безопасность превыше всего. Посещать это место в одиночку категорически запрещается. Спуск в пещеру можно совершать только под руководством экскурсовода, спелеолога или же диггера. Без участия специалистов это место посещать нельзя.

Но это не единственная пещера в этом месте. Тем, кому мало "восьмерки", могут посетить и другое, не менее интересное место.

Совсем скоро мы расскажем о нем более подробно.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий