Им возраст не помеха. В Орле проходит Кубок России по волейболу среди ветеранов

Источник: ТРК-Истоки

В последних числах февраля в нашем городе начался Кубок России по волейболу среди мужских и женских команд ветеранов. Соревнования привлекли участников со всей страны, но приехать в Орел и побороться за желанный приз смогли только лучшие 4 команды в каждой возрастной категории.

И если нижняя планка возраста участников — 35 лет для женщин и 40 для мужчин - еще может показаться обыденной, то верхняя — 60 лет для женщин и 80 для мужчин — уже может разрушить представления обывателя о глубокой старости.

Матчи команд проводятся в три сета. Они не ограничены по времени и проводятся до определенного количества очков. Первые 2 сета завершаются при достижении одной из команд 25 очков. Третий же сет — тай-брейк, от английского TIE - ничья, проводится только при ничейном исходе первого и второго сета. И для победы в нем команде достаточно набрать 15 очков, однако если оппоненты сохраняют минимальный разрыв в счете, то каждый из сетов продолжается, пока одна из команд не увеличит разрыв до необходимых 2 мячей.

Победитель соревнований определяется по нескольким критериям. Главные из них - количество побед во всех встречах и количество набранных командой очков. За одну игру команды получают от 0 до 3 очков.

Кубок проходит в 3 этапа, так что у желающих еще есть время посетить мероприятие. Место проведения соревнований — спортивный комплекс ТМК "Гринн".

Также для гостей соревнований открыта выставка, посвященная истории волейбола. Некоторые из ее экспонатов — уникальны в своем роде и являются бесценными историческими реликвиями.

Подробнее о выставке мы расскажем в наших следующих выпусках новостей.

Фото: соцсети Андрея Клычкова


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий