Их в мире-то сохранилось чуть больше десятка. Сенсационные находки от недавних раскопок в нашей местности презентовали в орловском музее

Источник: ТРК-Истоки

В орловском краеведческом музее недавно прошло открытие выставки "Орловский край-территория древностей", посвящённой историко-археологическому наследию областного центра. Зал, выделенный под экспозицию, разрывался от количества людей, желающих узнать, что нашли археологи.

Начались раскопки ещё в 2015 году, но потом были заморожены до 2021. После возобновления работ археологам удалось достать из земли уйму интересных находок, начиная от украшений, фрагментов кувшинов и чаш до внезапно пищалей. Удивляет то, что в мире всего около 20 пищалей и ни одна из них не была найдена археологами ранее.

Пищалью на Руси называли средне и длинноствольное оружие. Появились они на Руси в 14 веке и существовали разные, например, ручные в народе называли ручницы, были и устанавливающиеся в затин и станки, стреляли из них ядрами, к 16 веку средний калибр ручных пищалей составлял от 11 до 15 миллиметров, а артиллерийских от 18 до 23, хотя встречаются упоминания о пищалях 41 и даже 45 калибров.

Как нашелся сенсационный артефакт нам рассказал непосредственно участник раскопок.

Прийти и посмотреть на пищаль и другие находки археологов своими глазами можно будет до 3 марта - столько продлится выставка.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий