Их даже штрафами не напугаешь: сколько в Орле поймали нарушителей правил парковки

Источник: ТРК-Истоки
«Паркуюсь, где хочу!». На днях орловские инспекторы ГИБДД проверили, как автомобилисты соблюдают правила остановки и стоянки транспортных средств. Больше всего нарушений было выявлено возле торговых центров и офисных зданий. За свою безответственность водители поплатились рублем. У тех, кто припарковался под запрещающим знаком, минус 1500 рублей из семейного бюджета. А вот хороших актеров, которые, подъезжая к парковке для инвалидов, резко становились больными, ждал штраф в 5000 рублей.

Буквально через пару секунд владелице этого красного авто выпишут штраф в несколько тысяч рублей. И в таких непредвиденных тратах автолюбительница виновата сама. Во-первых, не надо парковаться под запрещающим знаком, а во-вторых, машина не телефонная будка, где можно болтать без умолку. А если бы девушка была более внимательной и ответственной, то штрафа удалось бы избежать и кругленькую сумму потратить на что-то более приятное, например к весне купить новую сумочку или платьице.

А вот на этой стоянке паркуются самые богатые люди Орла. И им неважно, что установлен знак «Парковка для инвалидов». Да и штраф в 5000 рублей не имеет значения. Они привыкли жить по принципу «паркуюсь, где хочу».

Как правило, свою оплошность автолюбители списывают на плохое зрение. Мол, не увидел. Но что самое интересное, некоторых водителей даже рублем не напугаешь. Они как нарушали, так и нарушают. Но, к счастью, есть и добропорядочные граждане, и их намного больше. Вины своей они не отрицают, да и в будущем стараются исправляться.

Что ж, подведём итоги рейда. За день инспекторы поймали более 35 нарушителей. В первые 20 дней после получения квитанции штраф можно оплатить с 50%-ной скидкой. Такой подарок государство делает тем, кто осознал свою вину и готов как можно скорее рассчитаться. А вот злостным неплательщикам ждать помилования не придется, разве что удвоенной суммы штрафа.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.