И всё же она существует. На улицах Орла появилась коммунальная техника, жители заметили слив нечистот в Оку возле моста, который ведёт к озеру Светлая жизнь, а во Мценске экс-начальника ИВС будут судить за взятку. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Жители заметили слив нечистот в Оку возле подвесного моста, который ведёт к озеру Светлая жизнь. Что послужило причиной - пока неизвестно. Жители просят надзорные органы обратить на это внимание и провести проверки во избежание экологической проблемы.

***
На стрим Народного фронта обратился житель Орловской области. Он пожаловался на то, что рядом с их домами идёт строительство дороги. По дороге постоянно идут большегрузы по 40-60 тонн — везут зерно, щебень, и тд. Особенный кошмар начинается, когда уборка урожая. Поскольку не хватает места, встречные фуры подолгу не могут разъехаться, и люди подолгу ждут, когда смогут пройти до магазина, или отвести детей в школу. Активисты намерены выехать на место, чтобы узнать суть проблемы.

***
Жители Орла заметили на улицах Орла коммунальную технику. Фотографии они прислали нам в группу «Истоки.Орёл» в соцсети ВКонтакте. Орловчане пишут под постом, что такому появлению очень рады, вот только оно произошло поздно. Реакция горожан неудивительна. Дело в том, что во время обильных снегопадов этой зимой на улицах Орла почти не было спецтехники — дороги и тротуары «захватили» сугробы, передвигаться по которым было очень сложно. Также обстояли дела и во время потепления. На дорогах и тротуарах появился гололёд, с которым коммунальщики не торопились бороться. А мы отметим, что про прогнозу местных синоптиков на Орловщине в ближайшие дни ожидается снег, температурные качели и как результат — гололёд. Увидим ли мы технику на улицах или она снова спрячется, боясь снега?..

***
В Орловской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых отдела полиции «Мценский». Он обвиняется в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело уже направили в суд для рассмотрения.

***
Студенты Орла помогли более 1000 жителям трёх регионов ЦФО. С 28 января по 3 февраля семеро орловских студентов осуществляли добровольческую помощь на территории Брянской, Воронежской и Рязанской областей в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант Российских студенческих отрядов». Так, студенты – медики «ОГУ им.И.С.Тургенева» Юлия Губская, Виктория Гринёва и Дмитрий Фомин представили область в составе Окружных добровольческих отрядов медицинского десанта. Ребята осуществляли адресную медицинскую помощь, проводили «уроки здоровья» на территории Воронежской и Рязанской областей.

***
Недавно Орлощина приобрела три автомобиля для фронта. Два из них уже заступили на боевое дежурство. 5 февраля третью машину, УАЗ Фермер, привезли в военный госпиталь. Автомобиль вручили орловчанину, капитану медицинской службы Алексею Воронину. Он из Кромского района, земляк с честью выполняет свой долг, проявляет высокую профессиональную подготовку, героизм и мужество, имеет государственные награды за воинскую доблесть, оказывает квалифицированную медицинскую помощь бойцам, участвует в эвакуации раненных. Именно он обратился с просьбой приобрести автомобиль. Кроме того, передали для госпиталя медицинское оборудование и товары, лекарства, ноутбук, продукты питания и нательное белье для солдат.

***
В Орле открыли изолированный участок, функционирующий как исправительный центр.
В здании имеются жилые помещения, комнаты для приготовления и приема пищи, бытовые комнаты, а также помещение для проведения воспитательной работы с осужденными к принудительным работам. Принудительные работы – это вид уголовного наказания альтернативный лишению свободы, который назначается преимущественно лицам, совершившим преступления небольшой или средней тяжести, либо за совершение тяжкого преступления впервые. Лимит наполнения этого центра - 150 осужденных. В здании общежития, в котором они будут проживать, созданы комфортные коммунально-бытовые условия, отвечающие требованиям законодательства Российской Федерации. Вся соответствующая мебель, сантехника и бытовое оборудование уже установлены и готовы к использованию. Как рассказали в пресс-службе ведомства, трудоустройство осужденных к принудительным работам будет организовано на предприятиях города Орла, где они будут участвовать в процессе производства упаковочной продукции для пищевых продуктов и металлоконструкций.


***
В Кромской начальной образовательной школе состоялся спортивный праздник «Семейные команды». Его посвятили началу Года семьи, инициированного Президентом России. Взрослые участники соревнований нисколько не уступали детям в ловкости, азарте и воле к победе. А победить помогли взаимовыручка и семейное согласие! Вы также можете подарить себе и детям хорошее настроение с пользой для здоровья, да еще и получить призы в рамках Всероссийского конкурса «Всей семьей». На этой неделе как раз нужно прислать фото, как вы всей семьей занимаетесь спортом. Любым, каким только захотите! И про шахматы не забывайте - это тоже официальный вид спорта. Делайте совместное фото и выкладывайте на своей странице с хештегом #всейсемьей. Напоминаем, что уже 27 февраля будет третий большой розыгрыш призов среди всех участников. Для финального розыгрыша задания можно выполнять до 29 марта.

Фото: Михаил Сергеевич


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv