И вас тоже вылечат! Вопрос кто и как быстро. Орловская медицина вызывает много вопросов у населения, есть они и у депутатов. С представителями здравоохранения они попытались разобраться в них

Источник: ТРК-Истоки

Собрание законотворцев и орловских медиков оказалось весьма представительным. Были здесь и новоиспеченный очередной руководитель областного Департамента здравоохранения Игорь Петчин с приставкой пока "и.о.", и Владимир Николаев - он был во главе этого Департамента после ухода летом с поста главврача области Станислава Шувалова. Последний, к слову, не проработал на своей должности и года. Также на импровизированный "круглый стол" пришли главврачи крупных медицинских учреждений региона. Казалось бы, созданы все условия, чтобы выяснить самые больные моменты нынешнего состояния орловской медицины. Собрание начали с цифр. 841 миллион был выделен в этом году на развитие орловской медицины. 84% из этой суммы уже осваиваются. 

Раздать сестре по серьге - ничего хорошего. У нового главврача области такое понимание о распределении медоборудования. В отношении качества первичной медицинской помощи есть куда расти. Приведем два свежих нерадостных примера нынешнего качества оказания первой медпомощи. На выходных актер и экс-режиссер орловского театра имени Тургенева Павел Минаков опубликовал большой пост о том, как его маму в течении 10-ти часов перенаправляли из одной больницы в другую и обратно. В итоге к этой истории, вызвавшей резонанс в соцсетях, подключился губернатор и дело, конечно, сдвинулось. Другой случай. Двое суток администратор нашей группы "Истоки. Орел" ВКонтакте с высокой температурой дожидался вызываемого врача. На написанную по этому поводу жалобу в областной Департамент здравоохранения ответа нет уже 3 недели. 

Будем создавать единую диспетчерскую службу. Опять в будущем времени обозначил спикер проблемы скорой помощи. О необходимости такой единой службы говорил губернатор еще в январе. И вот теперь опять об этом заговорили. 

"А проблема нехватки кадров есть везде",- заключил новый и.о. депздрава. И понадеялся, что не местные студенты будут жениться на орловчанках. 

Что еще интересного прозвучало на этом собрании медиков и депутатов мы расскажем вам в наших следующих выпусках.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv