И огнеборец, и спасатель, и медик: в Орле отметили 370-летие пожарной охраны

Источник: ТРК-Истоки
В Орловском институте культуры чествовали представителей одной из самых отважных профессии. Ежедневно они борятся с огнем, спасают людей рискуя своей жизнью. 30 апреля в России отметили 370-летие пожарной охраны. Она была основана в XVII и на сегодняшний день, как и тогда, является одной из самых оперативных служб.
Стоит не забывать о подвиге орловских пожарных. 4 июля 1984 года сотрудники орловской пожарной охраны Александр Комоско и Виктор Лапшин пожертвовали жизнями, чтобы уберечь от огня Дворец пионеров им. Ю. А. Гагарина. А 10 февраля 2014 года при тушении возгорания в строящемся доме на ул. Германо в Орле погиб командир отделения пожарно-спасательной части Алексей Сопин.
Орловчан познакомили поближе с работой спасателей. Все желающие увидели, как развивалась и совершенствовалась техника огнеборцев на протяжении нескольких десятилетий. В фойе работала фотозона, где можно было сделать снимки с пожарными в снаряжениях различных эпох.  Выставка раритетной пожарной техники, вызвала особый интерес у гостей.
А эта маленькая подушка может выдержать не только вес человека, но и машины. Это техническое устройство используют при аварии - когда автомобиль не поднимается обычным домкратом.  Отличившихся сотрудников пожарной охраны наградили почетными грамотами.  Для спасателей выступили орловские творческие коллективы.
Также в день 370-летия пожарной охраны, в Орле открыли памятник пожарным и спасателям. Его установили на улице Полесской возле пожарно-спасательной части № 1 по охране Советского района. Автором проекта выступил орловский скульптор Леонид Амелёхин.




Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv