И блинов поели, и с зимой попрощались: как в Орле отметили Масленицу

Источник: ТРК-Истоки
С сегодняшнего дня у православных христиан начинается Великий пост. Продлится он почти 50 дней и завершится Пасхой. А накануне орловчане попросили друг у друга прощения и проводили зиму. Народные гулянья и ярмарки, хороводы и спортивные состязания прошли на нескольких площадках города. Не обошлось и без традиционных забав. Валентина Грядунова и блинов поела, и с зимой попрощалась.

Хороводы, песни и улыбки на лицах людей. Накануне Орёл с размахом отпраздновал Масленицу. Тысячи горожан в этот прекрасный солнечный день собрались на площади Ленина, чтобы попрощаться с холодной зимой и встретить долгожданную весну. Кстати, на Масленицу принято не только устраивать гулянья, но и просить друг у друга прощения.

Главным лакомством праздника традиционно стали блины со сметаной, сгущенкой и вареньем. После чаепития можно и повеселиться. В этот день в центре города работало сразу несколько интерактивных зон. Для юных орловчан - веселые эстафеты, для старшего поколения - концертная программа и задорные частушки.

Не обошлось и без всеми любимой забавы - “Ледяного столба". Смельчаков раздеться до пояса и забраться до самого верха оказалось не так уж и мало.

Праздничные гулянья прошли и в Железнодорожном районе. Депутаты областного и городского советов для жителей устроили проводы зимы в лучших русских традициях.

А кульминацией праздника стало сжигание соломенных чучел. А уже сегодня начался 48-дневный Великий пост, который закончится празднованием Пасхи.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.