Готовы ли к перепетиям погоды дорожные службы

Источник: ТРК-Истоки
На вопрос, справится ли "Спецавтобаза" зимой, директор, Сергей Яковенко, отвечает осторожно "Будем стараться". Более-менее все закрыта потребность предприятия в технике. А вот с людьми беда. Чтобы обеспечить круглосуточное дежурство трех бригад техники по нормативу нужно 66 водителей. Сейчас есть только 41. Чтобы техника выходила на линию, людям приходится перерабатывать, подменных водителей нет. Но еще хуже ситуация с рабочими, которые очищают тротуары и скверы вручную. Из 120 вакансий закрыты 60.

С недобором в 85 сотрудников "Спецавтобаза" совершенно очевидно не сможет обеспечить оперативную уборку снега в городе. И почему предприятие подошло к зимнему сезону в таком состояние - вопрос как к директору, так и к мэру города. Мы просим прокуратуру обратить внимание на ситуацию. Ну а для ищущих работу будет полезна следующая информация: уборщикам территорий на "Спецавтобазе" предлагают зарплату в 22 тысячи рублей, водителям категорий A,B,C,E - от 24 тысяч. Подробности - по телефону отдела кадров, 30-70-35. Дополнительные руки потребуются очень скоро. По прогнозам синоптиков, после температурных качелей в ближайшие десять дней, в двадцатых числах на Орловщину придет полноценная зима. С обильными снегопадами, морозом и традиционными проблемами на дорогах и тротуарах. Смотря прогноз погоды, орловчане очень надеются на коммунальные службы.

В отличие от пешеходов, водители настроены менее оптимистично. Опрошенные нами владельцы автомобилей на коммунальщиков не надеются, запасаются лопатами, скребками и бесконечным терпением.

Впрочем, коммунальщикам тоже есть что ответить. Оператор комбинированной дорожной машины Владимир Березин сетует: отношение к дорожникам у водителей хамское. Тяжелые и неторопливые КДМы во время работы подрезают, нарочно оттесняют с дороги и сигналят. А парковка вдоль обочин - это и вовсе кошмар для дорожной службы.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv