Городской совет: "Свести концы с концами с нашими долгами-величайшее искусство"

Источник: ТРК-Истоки
Орловский горсовет накануне рассматривал около 20 злободневных вопросов, касающихся бюджета, муниципального имущества, архитектурного облика города. Сессия оказалась на редкость насыщенной "громкими" высказываниями депутатов о проблемах школьного питания и налогов. Один из них предложил перестать кормить детей в школах за счёт городского бюджета. Такое предложение вызвало горячее обсуждение. Анастасия Селезнева обо всем подробнее

Сессию 14-ого заседания Орловского городского совета депутаты начали,пожалуй, с самого серьезного. С поправок в бюджет. Финансисты сообщили, оплата 60 миллионов рублей, которые город должен «Орёлстрою» за завершение строительства школы №52, переносится на следующий год. Так что освободившиеся деньги власти потратят на другие нужды.

((Артем Митасов- нач.финансово-экономического управления: "На возмещение ущербов по судебным искам- 9 млн, 15 миллионов — на содержание улично-дорожной сети, 4 миллиона — на снос аварийных деревьев, 3 миллиона — на ликвидацию стихийных свалок"))

Кроме того, за счет освободившихся средств власти планируют погасить часть долга, а именно 18 млн рублей, за школьное питание. Напомним, по этой статье город должен уже более 50 млн. Эта цифра явно возмутила депутата-единоросса Николая Паршикова. Он искренне не понял, зачем нужно кормить детей в школах, "за счет "скудного" городского бюджета", когда родители сами в силах нести эту ношу.

((Николай Паршиков: "Может действительно напрячь родителей, ведь сегодня все не такие бедные. //Я знаю сколько семья тратит на выпускной вечер, поменьше бы тратили на это деньги, а тратили бы на питание. По 15 и более тысяч уходит на выпускные, подарки" ))

Замечание депутата внесли в протокол совещания, однако поддержки среди коллег Паршиков не нашел.

((Владимир Негин: "На сегодняшний день люди живут тяжело, от образоват.учреждений мы не сылшали, чтобы кто то отказался от питания. Людей нужно поддержать в этот тяжелый период".))

Депутат Евгений Косогов призвал власти не торопиться и разумнее распределять средства на содержание улично-дорожной сети.

((Евгений Косогов: "Мы тут прописываем, что на содержание улично-дорожной сети 15 млн. Мы бьемся за эту цифру. В этом году огромное колич.дорог было отфрезеровано, но когда активисты проезжали по дорогам, было удивление: проезжает машина поливает дорогу, следом эту дорогу фрезеруют. Получается,что происходит закатывание денежных средств в никуда."))

В итоге поправки в бюджет депутаты все таки приняли. Споры вызвал еще и вопрос о предоставлении в аренду орловскому предпринимателю земельного участка по ул. Гостиной. Павильон, который стоит в охранной зоне у сквера Маяковского и Александровского моста несколько лет назад стал собственностью бизнесмена. И теперь для развития бизнеса он хочет расширить территорию.

((Евгений Косогов: "Вот те разрешения, то в аренду, то купили, то землю им дай в аренду. Администрации г.Орла нужно разработать программу и определить те объекты, которые действительно похабят город. Нужно посмотреть что стоит рядом с возле замечательных старинных домов. // Город Орел все больше насыщается непонятными строениями, малогабаритыми пристройками, а мы все тут сидим и думаем, разрешать или нет".))

С такими доводами народные избранники согласились и поголосовали против. Кроме этого, мэр города поручил градостроительному совету составить список домов, которые портят архитектурный облик города. Вопрос Олега Карпикова о пересмотре межбюджетных отношений оставили на десерт. Депутат заявил о несправедливости распределения доходов между федеральным центром, регионами и муниципалитетами.

((Олег Карпиков: "Речь идет о налогах, не затрагивающих ни региональный бюджет, ни муниципальный. Речь идет об НДС. Чтобы НДС оставалось на территории региона. В части 15 процентов. Это позволило бы нашему муниципальному образованию получать в год около 540 млн рублей. Не так много, но позволило бы многие вопросы решить.))

Напомним, что проблема межбюджетных отношений между регионами и центром обсуждается давно. Олег Карпиков предлагает выйти через областной Совет с законодательной инициативой в Госдуму с предложением внести изменения, позволяющие регионам и муниципалитетам часть налогов оставлять у себя. Депутаты решили отложить этот вопрос на следующую сессию и разобрать уже в основной повестке дня.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv