Городской парк открыл для всех орловчан и гостей города выставку "Казачество на государевой службе".

Источник: ТРК-Истоки
Выставка «Казачество на государевой службе», в городском парке открылась для всех любителей и ценителей истории.

История орловского казачества начинается в 1577 году, когда вышел царский указ - учредить казаков на орловской земле. Речь шла о казаках как роде легкой кавалерии, набранной для сторожевой службы. Казаки были различных родов: городовые , станичные, сторожевые, полковые и др. Веселые и задорные защитники и помощники нашего края и жителей Орловской земли. Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» с участием Государственного исторического музея организовали выставку казачества, чтобы каждый житель нашего города помнил и гордился защитниками Родины, которые исполняют свой долг по сей день.

На выставке представлены изображения с уникальной информацией об орловском казачестве, оружии, с которым воевали казаки в боях, униформы и наград из собрания одного из крупнейших федеральных музеев России. Десять стендов под открытым небом познакомили зрителей с жизнью казачества. Выставка прошла в рамках масштабного цикла проектов «Россия - нам есть чем гордиться!».

Стоит отметить, что служат нашей Родине казаки до сих пор. В Орловской области насчитывается более 600 казаков. Есть как Мценский казачий хутор, так и Орловский, Болховский, Ливенский и т.д. Нам также рассказали об их деятельности на сегодняшний день.

Также, жители нашего города довольны выставкой.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий