Город полон неожиданностей: ОНФ вышел в рейд по небезопасным для детей местам Орла

Источник: ТРК-Истоки
Они неоднократно проверяли детские сады, дворы, площадки. Сейчас осматривают неблагоустроенные пешеходные зоны, аварийные дома, заброшенные долгострои - те объекты, которые опасны. Они, как магнитом, притягивают детей и подростков. Нередко в таких местах случаются разного рода ЧП - это послужило поводом для Всероссийской акции "Безопасное детство". Проводит ее Общероссийский народный фронт. С командой активистов наш корреспондент Полина Макарова отправилась в рейд по опасным местам.

В период каникул дети и подростки пытаются всячески развлечь себя, порой прибегая к нестандартному и очень опасному досугу. К примеру, среди молодых людей очень популярен урбанотуризм. Его суть заключается в посещении заброшенных зданий и строек.

К несчастью, заброшенные стройки есть и в Орле. Недалеко от жилых домов на улице Машкарина возвышается недостроенная многоуровневая парковка. Прилегающая территория никак не огорожена. Граффити на стенах только доказывают, что этот недострой давно стал злачным местом подростков. Каждый гость этого здания рискует здоровьем и жизнью. Никто не знает, насколько надежны этажи недостроенного паркинга. Тем более можно легко упасть с многометровой высоты.

Не менее опасны аварийные дома. Разрушенные стены, крыша, обугленные кирпичи - такая картина разворачивается на улице Полесской, 20. Полуразрушенный дом изживает свой срок с заколоченными окнами и дверными проходами. Однако несколько досок не способны остановить искателей сомнительных приключений. Территория вокруг дома никак не огорожена, и неизвестно, когда снесут само здание. Пока об опасности таких построек напоминает лишь несколько наклеек от активистов ОНФ.

Но в ситуации с тротуарами на улице Латышских Стрелков наклейками не обойтись. Рядом с детским садом и школой отсутствует тротуар. В дождливую погоду обочина здесь превращается в сплошную грязь, поэтому пешеходы вынуждены передвигаться прямо по проезжей части. Дети и школьники уже не обращают внимания на проезжающие автомобили. Местные жители признаются, что уже не надеются на обустройство пешеходной зоны.

Выявленные нарушения и свои предложения представители ОНФ направили в администрацию. Но вопрос безопасности среды для детей никогда не исчерпает себя. 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv