«Город мастеров»: известные умельцы познакомили школьников с исконно орловскими ремеслами

Источник: ТРК-Истоки
Своеобразный «Город мастеров» открылся на пару часов в библиотеке Пришвина. Орловские ремесленники рассказали школьникам о традиционных орловских промыслах и показали, как сделать куклу-оберег. Эта встреча стала частью презентации электронного ресурса «Народные мастера и промыслы Орловщины». Он знакомит с народной культурой края и представляет творчество более сотни известных мастеров и умельцев области.

Эти плавные фигуры, перетекающие из одной формы в другую, вышитые красными нитями, называют орловский спис. Родиной уникальной вышивки считаются несколько сел и деревень под Орлом. Там более чем двести лет назад и был впервые замечен этот вид шитья. Кроме списа, на Орловщине делают кукол из соломки и ткани, музыкальные инструменты, плешковские игрушки, ливенские гармошки, плетут мценское кружево. Об уникальных промыслах из уст ремесленников, сохраняющих традиции, узнали орловские школьники.

Любовь к куклам у Любови Евгеньевны началась с детства - с первой тряпичной куклы-котенка. Сейчас в ее коллекции около 100 кукол в народных костюмах Орловской губернии. Именно к ним мастерица питает особое чувство. Некоторых из них можно увидеть в спектаклях местного театра кукол.

Под руководством Любови Евгеньевны мальчики и девочки своими руками создали традиционные куклы-обереги от злых духов. Такой своеобразный «Город мастеров» в «Пришвинке» открылся в рамках презентации электронного ресурса «Народные мастера и промыслы Орловщины». Он знакомит с народной культурой края. На нем представлено творчество более сотни известных мастеров и умельцев. Они владеют техникой вышивания орловский спис, плетут мценское и орловское кружево, создают изделия из соломы и лозы, плешковскую игрушку, глиняную посуду, музыкальные инструменты и ливенскую гармошку, орловский традиционный костюм.

Сам ресурс размещен на сайте библиотеки Пришвина. На нем можно найти информацию об орловских промыслах, мастерах, которые ими занимаются, а также посмотреть работы ремесленников. Так не выходя из дома, взрослые и дети могут узнать о культуре Орловщины.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv