«Голубь Кантемира» принес дмитровцам 45 млн рублей, а в Орле забросили ранее благоустроенные территории

Источник: ТРК-Истоки
На Орловщине появится «Голубь Кантемира». И долетит он до Дмитровска. Небольшой городок нашего региона с населением 5000 человек победил в конкурсе проектов благоустройства малых городов. Почти 50 миллионов рублей получит он на создание в центре современного парка. Его главной достопримечательностью станет скульптура голубя. Птица уже стала символом будущего ежегодного фестиваля декоративных птиц, который планируют проводить в Дмитровске.

Пятитысячный город Дмитровск Орловской области стал победителем федерального конкурса проектов благоустройства малых городов. Сегодня на заседании правительства Андрей Клычков поздравил главу Дмитровского района с победой. Проект «Голубь Кантемира» предполагает реконструкцию центра Дмитровска, создание прогулочной зоны и сквера. Федеральный центр выделил на воплощение задумок 45 миллионов рублей при общей стоимости проекта в 75 миллионов. Разницу придется искать в областном и муниципальном бюджетах.

В будущем на обновленной центральной площади Дмитровска планируют проводить ежегодный фестиваль декоративных птиц - «Голубь Кантемира» - в честь одноименного молдавского князя, жившего в Орловской области и имевшего большую голубятню.

От грядущего благоустройства - к уже свершившемуся. На заседании правительства обсудили итоги программы по формированию комфортной городской среды в 2019 году. На сцене - подследственный замгубернатора Денис Блохин, который привычно вещает о количественных показателях без привязки к реальной ситуации.

Если не говорить о «надоях за пятилетку», а обратить внимание на факты, ситуация с благоустройством выходит двойственная. Есть хорошо отремонтированные объекты, как, например, площадь Содружества. А есть тротуары на улице Московской и Комсомольской, где множество нарушений было обнаружено еще на этапе строительства. Позднее эти и другие недоделки вылились в хорошо заметную волну на тротуаре, а спустя пару месяцев - в проседание плитки.

Губернатор напомнил также о содержании вновь построенных объектов. Слова губернатора в первую очередь обращены к главам муниципалитетов. Следить они, безусловно, должны, а вот непосредственно содержать и ремонтировать скверы и дорогие фонтаны силами местного бюджета затруднительно. При создании таких объектов область не закладывает на их обслуживание никакого финансирования, а бремя содержания ложится на нищий городской бюджет. К примеру, один фонтан требует более миллиона рублей в год. Так что хотелось бы, чтобы областные власти не только перевыполняли план и строили по десятку парков в год, но и думали, как эти объекты потом обслуживать.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv