Головная боль для всех жильцов: в Орле превратили в притон цокольный этаж дома

Источник: ТРК-Истоки
Незваный гость хуже татарина. Пять лет назад на первом этаже в доме 211 на улице Октябрьской был учебный класс. Там готовили будущих шоферов и механиков. Затем его закрыли, а помещение облюбовали те, кого принято называть лицами без определенного места жительства. Местных такое соседство не радует, но и сделать люди ничего не могут.

И без ответа все понятно: асоциальные элементы проникают на цокольный этаж Октябрьской, 211 через эту разломанную дверь. За ней - заброшенное помещение, принадлежащее управлению муниципального имущества города Орла.

Пустующие комнаты очень быстро облюбовали бомжи. Окна частично выбили, в хлипкой двери проделали форточку. И ладно бы просто ночевали - новые квартиранты принялись растаскивать все мало-мальски ценные предметы. Сняли проводку, а осенью пустили на чермет систему отопления.

Сильнее всего страдают жильцы второго этажа, окна которых находятся прямо над «веселой квартиркой». Чета Лосиковых, Людмила Милайловна и Антон Александрович, давно забыли, что такое спокойный сон. Говорят, что не помогают даже недавно установленные стеклопакеты. Похожие жалобы у соседа Лосиковых - одинокого пенсионера Петра Федоровича Кальченко.

Из-за притона на первом этаже в доме бывают проблемы с водой: в заброшенных комнатах находятся инженерные коммуникации, чтобы их обслуживать, управляющей компании приходится идти на ухищрения.

Бомжей и наркоманов из заброшенного помещения регулярно выгоняет полиция. Они все время возвращаются: место теплое, при этом легкодоступное.

Очевидно, ночлежка будет существовать до тех пор, пока будет открыт вход в нее. Но городская администрация не собирается устанавливать крепкую дверь, равно как и приводить в порядок свое имущество. Об этом чиновники прямо заявляют в официальном ответе.

Аукцион по продаже обещают провести в конце февраля. Сложно представить отчаянного предпринимателя, который купит помещение в таком состоянии, да еще с непрошеными квартирантами в довесок. Мы просим главу горадминистрации Александра Муромского дать оценку подчиненным, которые своим бездействием превратили муниципальное помещение в притон и головную боль для всего дома. Также мы просим прокуратуру защитить интересы законных жильцов дома.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv