Голодными не останемся: в Орловском районе ожидают богатый урожай

Источник: ТРК-Истоки
Мы продолжаем цикл сюжетов об Орловском районе. 30 июля 1928 года в его биографии значится как дата образования.    Частью Орловской области он стал спустя девять лет, войдя в ее состав. Из всех районов региона Орловский - самый большой по численности населения. В нем проживает более 70 тысяч человек. Примерно 30 % из них трудятся в сельском хозяйстве. Выращивают в основном зерновые и картофель. Для переработки создан агропромышленный комплекс. Валентина Грядунова выяснила, как он развивается.

Орловский картофель — бренд региона. Его сегодня на родной земле в Малой Куликовке, что находится в Орловском районе, выращивает фермер Владимир Стебаков. В сельское хозяйство мужчина пришел простым водителем и несколько лет проработал в колхозе «Куликовский». В 90-х предприятие распалось и Владимиру Стебакову досталось 7 га земли. На нем-то фермер и посадил свой первый собственный картофель. Время шло, посевная площадь с каждым годом становилась все больше и больше. Сегодня картофель, выращенный на предприятии Стебакова, пользуется большим спросом не только на Орловщине, но и в соседних регионах.

Благоприятно в Орловском районе сегодня обстоят дела и с зерновыми культурами. Только за 2019 год было намолочено более 200 тысяч тонн зерна. В этом году Орловщине как никогда повезло с погодой, поэтому урожай ожидается тоже хороший.

Для того чтобы каждый год получать щедрый урожай, аграрии используют современные технологии. Работают в основном на новой технике, среди которой есть как отечественного, так и импортного производства.  

Ну и, конечно же, нельзя обойти стороной Всероссийский научно исследовательский институт селекции плодово-ягодных культур. Длительное время садоводству на Орловщине не уделялось должного внимания. Но в последние несколько лет работа по выведению новых сортов яблок в институте селекции плодово-ягодных культур активизировалась.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.