Году Японии в России в Орле посвятили кинолекторий с участием профессора ВГИКа

Источник: ТРК-Истоки
Они поговорили о ее культурном наследии, об этапах развития кинематографа, о самых значимых именах. Посмотрели японский фильм Акиры Куросавы «Расёмон». В Орловском институте культуры прошел кинолекторий, посвященный году Японии в России. Одним из спикеров встречи стала гостья из Москвы. Доктор искусствоведения, завкафедрой киноведения, профессор ВГИКа Ирина Звегинцева пообщалась со студентами и рассказала много интересного из личной практики. Подробнее о встрече - Таисия Шевкунова.

В этом году в нашей стране проходит Год Японии, и, естественно, знакомство с японским кинематографом является достаточно важной частью мероприятий, которые посвящены этому событию.

Японское кино неизменно пользуется успехом в России. Долгое время всё японское кино для нас было связано с именем одного режиссера - Акиры Куросавы. Сегодня мы понимаем, что японский кинематограф очень многолик и представлен целым рядом очень талантливых и интересных режиссеров, причем это касается не только игрового кинематографа, но и такого явления, как аниме.

Студентам Орловского института культуры рассказали об этапах развития кинематографа, о самых значимых именах.

Интересным гостем творческой встречи была завкафедрой киноведения, профессор ВГИКа Ирина Звегинцева. Она рассказала, что в детстве видела Сальвадор Дали во Франции и что лично знакома со многими известными и талантливыми людьми из мира кино.

Значительный интерес возник к японскому кино у студентов, и отличным бонусом был показ фильма "Расёмон" Акиры КуросАвы.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv