"Гниет" водонапорная башня, дороги "сплошное безобразие". Жители села Моховое рассказали в каких условиях им приходится жить. Все это видят и туристы, решившие познакомиться с усадьбой Шатиловых

Источник: ТРК-Истоки

"Гниет" водонапорная башня, дороги "сплошное безобразие", фонари" вдоль трассы поставили, а свет не дали" - именно так жители села Моховое описывают состояние деревни. А ведь сюда зачастую приезжают туристы, чтобы посмотреть на знаменитую усадьбу Шатиловых, которая входит в "Бирюзовое кольцо Орловщины". Есть, чем гордиться, но проблемы поглощают деревню все больше и больше.

Также стоит обратить внимание на важный отрезок дороги "Хомутово- Александровка", который проходит через село Моховое. По документам он отремонтирован. В письме от Правительства Орловской области четко указано "с 1 апреля 2021 года по настоящее время выполнены следующие работы: ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия струйно-инъекционным методом; восстановление асфальтобетонного покрытия; ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия горячей асфальтобетонной смесью; восстановление поперечного профиля и ровности проезжей части автомобильных дорог с щебеночным покрытием". В другом письме говорится, что " ремонт автомобильной дороги в 2022 году не планируется ". А если посмотреть на состояние дороги сейчас то, сложно увидеть, что ее хоть как-то ремонтировали.

Каждую неделю в деревню приезжает машина с продовольственными товарами. И уже другая, не менее разбитая дорога, которая проходит через все село - становится единственной возможностью добраться до автолавки. По такому разбитому пути дойти до машины и вернуться домой нужно очень аккуратно. Риск для здоровья все-таки присутствует.

Помимо этого, жители жалуются на то, что во всей деревне отремонтирован единственный небольшой кусок дороги: от въезда в деревню до поворота на музей-Усадьбу Шатиловых. Чуть дальше указанной точки - ремонтом и не пахнет.

Но дороги - это не единственная проблема в этой деревне.

Проблемы круглый год. А снег, грязь и разросшийся бурьян мешают нормально передвигаться по территории деревни. Так, вызвать скорую в экстренной ситуации - как бросить жребий - приедет или не приедет.

Судьба родной деревни также волнует и молодое поколение. Тех, кто здесь родился и провел свое детство. Алина Рыбакова признается "стоит вспомнить, как здесь было раньше и что происходит сейчас, начинают наворачиваться слёзы".

Население деревни около 150 человек. Есть ради кого постараться. Просим прокуратуру защитить интересы жителей этого села и обратить внимание чиновников на эти проблемы. Важно отметить, что именно в Моховом находится Усадьба Шатиловых - памятник истории и туристическая достопримечательность. Место, которое имеет такое большое значение в истории Орловской области должно быть благоустроено.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий