Главврача орловской психбольницы обязали привести окна в надлежащий вид, в Орле началось командно-штабное учение по гражданской обороне, а орловчанин проведёт в колонии строгого режима 8 лет за похищение человека. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
На днях в соцсетях появились фотографии здания Орловской областной психиатрической больницы, которая расположена на улице Медицинской, 55 в посёлке Шиловский. Выглядит здание ужасающе: полиэтилен и решётки на окнах, обшарпанная штукатурка, разваливающийся фасад, дыры в стене. Но при этом установили видеонаблюдение. Сделали это по требованию прокуратуры ещё в 2019 году. От увиденного жители в шоке. На фотографии отреагировал Департамент здравоохранения Орловской области. Чиновники потребовали устранить нарушения: «дано указание сегодня же оперативно привести все оконные проёмы в надлежащий вид и утеплить их». Напомним, ранее эту психбольницу губернатор региона Андрей Клычков назвал в числе пяти медицинских учреждений, которые получат 24 млн рублей до конца года на ремонт.

***
В Орле сегодня началось командно-штабное учение по гражданской обороне, сообщает пресс-служба мэрии. Продлится оно и завтра, 16 декабря. В его рамках будут приведены в готовность защитные сооружения гражданской обороны, приспосабливаемые заглубленные помещения и другие подземные пространства, развёрнуты эвакопункты, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, открыт пост радиохимического наблюдения. Мэр Орла Юрий Парахин обратил внимание, что командно-штабное учение проводится не для галочки. Задача каждой службы – отработать алгоритм своих действий не на бумаге, а реально, на месте.

***
Подрядчика, занимающегося ремонтом территории у КДЦ «Металлург», крупно оштрафовали. «УКХ г. Орла» и филиал ПАО «Россети Центр»-«Орёлэнерго» в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» заключили муниципальный контракт на благоустройство прилегающей территории к КДЦ «Металлург». Выполнить работы подрядчик должен был в срок до 18 августа текущего года, однако, этого не сделал. В связи с чем прокуратура в отношении руководителя ПАО «Россети Центр» - «Орёлэнерго» возбудила дело об административном правонарушении. Материалы передали в мировой суд. В итоге должностное лицо привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере свыше 2 млн рублей. Решение может быть обжаловано. Отметим, что это был первый ремонт территории почти за 50 лет. Стоимость его работ превышает 82 миллиона 700 тысяч рублей. К тому же, жители не совсем им довольны. К примеру, в ноябре орловчане сообщили, что на территории разваливается плитка на клумбе. Такой некачественный ремонт в городе проводят с завидной регулярностью. Яркими примерами безобразных работ являются набережные города и улица Ленина. Эти объекты после ремонта, который обошёлся в несколько десятков миллионов, очень быстро стали разрушаться. Орловские чиновники умело тратят огромные деньги на строительные работы, а вот следить за качеством их выполнения до сих пор не научились.

***
Орловчанин проведёт в колонии строгого режима 8 лет за похищение человека и мошенничество. Также в 2013 и 2014 годах подсудимый ввёл в заблуждение своего знакомого путём злоупотребления доверием и получил от него денежные средства в общем размере свыше 89 млн. рублей, которые обратил в свою пользу. После совершения преступлений орловчанин скрылся от следствия и больше четырёх лет находился в международном розыске. Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительном учреждении строгого режима.

***
На заснеженной орловской трассе застрял молоковоз. Инцидент произошёл около полудня 14 декабря. Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС, на автодороге недалеко от посёлка Добрый Орловского муниципального округа застрял грузовой молоковоз. Транспорт не мог подняться в гору из-за гололёда. Сотрудники 5-й пожарно-спасательной части Орла оказали помощь водителю молоковоза: с помощью троса они вытянули автомобиль на ровную поверхность дороги. После чего автомобиль продолжил свой путь.

***
Полностью сформирован груз для орловских добровольцев, которые сегодня сражаются под Луганском. Совместными усилиями удалось собрать около 5 тонн необходимых вещей и
товаров по просьбам военнослужащих. Об этом на своей странице в соцсети ВКонтакте сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков. Напомним, что ранее был объявлен сбор дополнительной экипировки, обмундирования и «тактики» для наших бойцов. На данный момент все потребности закрыты. По словам главы региона, удалось найти и приобрести даже специальные тёплые костюмы для танкистов, о которых просили впервые. Кроме того, закуплены тепловизоры, ночники, зимняя одежда, рации, генераторы, печки, тепловые пушки и прочее. Посылка получилась очень серьёзной, и в самое ближайшее время будет доставлена ребятам на линию фронта.

***
В Орле стало больше сразу на несколько крепких семей. Так, 14 декабря в городском ЗАГСе свою любовь узами брака связали Алексей и Виктория. Алексей – участник специальной военной операции.

***
В Орле проходит акция «Безопасные горки». В её рамках госавтоинспекторы напомнили детям об опасности развлечений вблизи проезжей части, особенно в зимнее время года. Полицейские объяснили ребятам, что катание с несанкционированных горок может быть опасно для их жизни и здоровья. Обращаясь к взрослым, сотрудники полиции отметили о необходимости контролировать, где их дети проводят время, находясь на прогулке. Правоохранители обращаются к жителям региона: при выявлении потенциально опасных горок, склонов, съезд которых выходит на проезжую часть, нужно сообщить об этом в дежурную часть Госавтоинспекции по телефонам: 72-90-00, 72-34-12.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv