Главный приз — путевка на чемпионат и первенство ЦФО: в Орле прошел турнир по грэпплингу

Источник: ТРК-Истоки
Главный приз - путевка на чемпионат и первенство ЦФО. В минувшие выходные в Орле прошел турнир по грэпплингу. Это спортивное единоборство, сочетающее в себе принципы и технику ряда борцовских стилей, таких как самбо, дзюдо, вольная борьба и джиу-джитсу. Помериться силами приехало более 150 спортсменов. Валентина Грядунова наблюдала за поединками и готова рассказать все подробности.

Пять минут - за это время участники схватки должны показать хорошую технику. Никаких ударов, только болевые и удушающие приемы. Победителем с партера уйдет тот, кто быстро мыслил в процессе поединка и вовремя реагировал на действия соперника.

Открытый чемпионат и первенство Орловской области по грэпплингу собрал около 150 спортсменов не только из Орла, но и из соседних регионов. В России первые турниры по этому виду спорта начали проводить в 2000-х. Что же касается нашего города, то это боевое искусство свою популярность получило в 2015 году - именно тогда в Орле открылась федерация грэпплинга. Сегодня результатам наших спортсменов могут позавидовать многие.

Грэпплинг включает в себя элементы джиу-джитсу, самбо, дзюдо и вольной борьбы. Поединки проводятся босиком, а форма спортсмена состоит из майки и шорт. Важный момент: одежда должна плотно облегать тело, чтобы противник во время боя не получил никакого преимущества.

Рамзан Терлоев в этом виде спорта, можно сказать, новичок. Пришел в секцию полгода назад, но результат уже есть: на прошлых соревнованиях спортсмен занял второе место. Сегодня планирует подняться на ступень выше. Провел три схватки, но, к сожалению, одну проиграл.

Имена победителей определены - теперь им открыта дорога на соревнования более высокого масштаба - на первенство и чемпионат ЦФО.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.

Раздел топ новостей