Гладко было на бумаге. В конце 2022 года губернатор региона не стал озвучивать далеко идущие планы по развитию области - традиционного Инвестиционного послания не было. Мы решили выяснить, что же из обещанного в предыдущие годы стало реальностью

Источник: ТРК-Истоки

"Орловцы ждут очередных инвестиционных фейков от Клычкова" с таким заголовком вышла на днях статья в издании "Орёлтаймс". Журналисты решили вспомнить об обещаниях, которые давал жителям Орловщины губернатор Клычков на ежегодном помпезном мероприятии под названием "инвестиционное послание". Мы решили тоже обратить внимание на розданные обещания и озвученные проекты и то, что из них вышло. А ещё вспомнили, что не один Андрей Евгеньевич любил покрасоваться на публике с радужными докладами.

В своём первом инвестпослании Клычков сразу не стал мелочиться и пообещал всё и практически сразу.

На следующий год инвестиционное послание Клычкова заняло уже 2 часа. А слова руководителя региона начали расходиться с тем, что происходило в реальности. 

После возложенных надежд на "Зелёную рощу", как экономическую зону, дела в гору не пошли. Сейчас с названием "Зелёная роща" ассоциируется региональный мусорный оператор. А представить общую картину того, что представляют из себя экономические зоны на Орловщине сейчас затруднительно. На сайте Корпорации развития обозначены 2 проекта "Орёл" и "Мценск". В первом случае 8 не слишком больших учатков заняты резидентами. Пустует более десятка. По территории опережающего развития "Мценск" нет и такой информации. Понять какие производства там находятся невозможно. Сайт изобилует лишь рекламными статьями, зазывающими новых инвесторов. Обычно для привлечения новых партнёров и клиентов на сайтах как раз и размещают информацию о тех, с кем уже работают. Но у нас в регионе информация о том, сколько работает в таких зонах компаний, сфера их деятельности, численность работников доступна, видимо, только избранным. В том же послании издание "Орёлтаймс" выделяет такой момент, цитата: «Для снижения транзитного грузопотока начали работу по реализацию проекта «Западный обход города Орла». Сейчас ведётся проектирование и выбор трассы», — сказал губернатор. Напомним, что 2019 год Клычков президенту Путину назвал стартовым для строительстве объезда. Завершение намечалось на 2021 год. На дворе 2023 год. До сих пор нет утверждённого проекта трассы. Получается, что губернатор соврал не только орловцам, но и президенту. При Сталине коммунисту Клычкову было бы затруднительно объяснить такое." Конец цитаты. В 2019-м губернатор Клычков рассказывает о миллионах и миллиардах, вливаемых в медицину и социальную сферу. 

В 2020-м году послание проходило в онлайн-формате, а от предыдущих отличалось лишь новой формой пиара губернатора - подписание контракта в прямом эфире под камеры только одного прогубернаторского канала.

 
Вот что пишет орловское издание про то, что было дальше, цитата: " ...В настоящее время компания находится в фазе разработки проектной документации» — третий год «поёт» Клычков песни про горох, но слова оказываются вновь и вновь его «хотелками»." Конец цитаты. Отметили наши коллеги и профанацию про ещё один индустриальный парк. Цитата: «...на создание инженерной инфраструктуры индустриального парка «Новосильское шоссе» выделено 823 млн рублей» — по факту работы по данному парку перенесены, а федеральные деньги пошли на закупку по лизинговой схеме автобусов для МУП ТТП. Видимо, уже будущему губернатору придётся расплачиваться за лизинг — «после меня хоть потоп». Конец цитаты. 

Также вспомнили и про оставшееся на бумагах питерского экономического форума соглашение с ООО «РУБЕТЕК РУС» о строительстве завода по производству электроники стоимостью 6 млрд. рублей с 400-ми рабочими местами. А также про строительство самой большой школы в регионе на улице Зеленина, которое должно было завершиться в ноябре прошлого года, но на днях выяснилось, что на её достройку не хватает денег. Хотя под конец года орловским чиновникам пришлось вернуть в федеральный центр 2 миллиарда рублей, которые нашему региону не удалось освоить в рамках нацпроектов. А об эффективности 5-летнего правления губернатора Клычкова красноречиво говорят следующие данные: численность населения в регионе стремительно падает, по уровню зарплат мы в конце рейтингов, а мэр Орла Юрий Парахин и губернатор Андрей Клычков поддерживают эти печальные показатели своими низкими рейтингами в конце списков руководителей регионов.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv