ГИБДД — 83! Орловчане поздравили инспекторов с профессиональным праздником

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня Госавтоинспекция отмечает 83-й день рождения. Инспекторов, или, как их часто называют по старинке, гаишников, многие водители не слишком жалуют, но все признают: не будь на дорогах людей с полосатыми палочками, настал бы автомобильный хаос.

"Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка - извозчику, извозчик - автомашине, а автомашина общего назначения - всем машинам специального назначения и автобусу" - это выдержка из Правил дорожного движения образца 1936 года. В том же году, 3 июля, Совет народных комиссаров СССР издает постановление за номером 1182, которым утверждается положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР. Это история, а официально День ГИБДД начали праздновать лишь в 2009 году. Сегодня инспекции исполняется 83 года. Накануне в честь праздника орловские, как их называют по старинке, гаишники
организовали автопробег.

Главная цель работы ГИБДД - безопасность на дорогах. Уменьшить количество травм и смертей при авариях, помочь водителям на самых опасных участках - ради этого инспекторы работают днем и ночью, в любую погоду и время года. Несмотря на все стереотипы, орловские водители прекрасно относятся к местным гаишникам.

Сегодня сотрудники ГИБДД не зря дежурят в парадной белой форме. Профессиональный праздник обязывает.

А напоследок мы приберегли главное - пожелания водителей инспекторам в их особый день.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv