Героиня культового фильма была из Орла- широкой общественности стало известного это после смерти режиссера, прокурор области сам лично проверил состояние детского садика во Мценске. Об этом и не только в следующей рубрике.

Источник: ТРК-Истоки
В Орле с этих выходных запретят проезд по улице Ленина, в местах, где разрешено автомобильное движение. Связано это с предстоящими новогодними праздниками. Как рассказали в пресс-службе мэрии, запрет на движение будет действовать с 18 декабря 2021 года по 15 января 2022 года. Соответствующие знаки установят на пересечении с ул. Максима Горького (в районе Главпочтамта) и в районе пешеходного перехода по улице Пролетарская гора, рядом с гостиницей «Салют».

К самой гостинице можно будет проехать по улице Пролетарская гора. Стоянка здесь будет разрешена.
***
Героиня культового фильма конца 80-х-начала 90-х "АССА" была из Орла. Этот малоизвестный факт озвучил орловский политолог Дмитрий Фетисов, когда стало известно о смерти режиссера этой картины Сергея Соловьева 13 декабря. И даже если вы смотрели "АССУ", где одну из ролей исполнил Виктор Цой, много раз, то врят ли замечали эту детать. Алика -главная героиня кинокартины по сюжету родом из Орла. Цитата:
«...обсуждали «Ассу». Жалею, что тогда не спросил у него об одной детали. Почему главная героиня медсестра Алика по сюжету была именно из Орла, а не какого-нибудь другого города? Есть ли в этом какой-то подтекст? (всё же Орловщина — небезразличный для меня регион, который я достаточно хорошо знаю). Теперь уже никогда и не спрошу», — рассказал Фетисов.
***
Прокуратура Орловской области начала проверку о нарушениях в детском саду №1 во Мценске. Руководитель ведомства Владислав Малкин сам выехал на место и встретился с родителями детей. Проверка показала, что в детском садике нет должной охраны, а также не соблюдаются санитарные и противопожарные требования.
В частности, выявили ряд нарушений по содержанию помещений, в одном из которых протекает крыша, не соблюдены требования по содержанию детской площадки и игрового оборудования на ней. Главный прокурор области поручил дать правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц, допустивших нарушения прав детей. Ранее Генерального прокурора России Игоря Краснова попросили провести проверку в детсаду №1 во Мценске. Такая просьба поступила от первого заместителя комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой.
***
Россияне назвали самые бесполезные покупки 2021 года. В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех уголков страны. В рейтинге самых бесполезных покупок этого года первое место — у одежды и обуви. Так, 7% россиян совершили ненужные приобретения вроде панам, кроссовок, комбинезонов. Покупку бытовой техники, в частности, блинниц, капучинаторов, роботов-пылесосов сочли бесполезной 4% россиян. 2% респондентов назвали бесполезным приобретение косметики и парфюмерии. Еще 2% не понимают, как могли решиться на покупку автомобиля. Также 2% корят себя за новый телефон.
Впрочем, 44% россиян утверждают, что бесполезных покупок в 2021 году не делали.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv