В "Знаменской богатырской заставе" прошёл спортивный праздник

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня в "Знаменской богатырской заставе" прошёл спортивный праздник. Посвятили его международному дню православной молодежи, который отмечается 15 февраля - в день Сретения Господня. Конкурсы, игры, народные забавы. Интересное занятие нашёл для себя каждый. На празднике здорового образа жизни побывал и наш корреспондент Максим Ванюшин.

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет. Эти строки невольно всплывают в голове, когда видишь происходящее. Русское войско, как и 4 века назад, нещадно бьёт поляков. Это реконструкция знаменитого "Орловского боя". В сентябре 1615 года 600 воинов князя Пожарского разгромили трехтысячное войско поляков.

В Орёл пожаловали богатыри, казаки. Одним словом те, кто неравнодушен к русским традициям.

Русские и сербы - братья на век! Содружество витязей и богатырей "Свибор" пожаловало к нам прямиком из Белграда. В нашем городе сербы - уже во второй раз. В августе были на юбилее Орла.

Игры - для детей, богатырские потехи - для взрослых. Каждый зритель тут же мог стать участником. Примерить на себя богатырскую одежду или проверить свою меткость. А главный девиз богатырей.


А дальше идёт физическое воспитание. Нужно быть не только сильный духом, но и крепкий телом. Чтобы испытать себя, любой желающий мог пройти вот такую полосу препятствий. А это - уже рубка шашкой. Исконно русское занятие, а сегодня - целый вид спорта.

В это время ребятня веселилась. Бились с азартом, но на мягком оружии. А после - можно было подкрепиться. Все - от мала до велика остались довольны. Подобные праздники проводились и ранее. Но в нынешнем масштабе и с такой географией участников - впервые.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv