Фонды краеведческого музея пополнились уникальными экспонатами — личными вещами конструктора Аркадия Георгиевича Шипунова

Источник: ТРК-Истоки

Выдающийся советский конструктор-оружейник, создатель автоматического стрелкового вооружения наземного, авиационного и морского базирования Аркадий Георгиевич Шипунов.

Накануне фонды Орловского краеведческого музея пополнились личными вещами этого выдающегося человека. Книги об Аркадии Георгиевиче, его диссертация, многие патенты на изобретения и личные вещи фонду передала его дочь. Вместе с ней с визитом приехала делегация тульского Конструкторского бюро приборостроения, носящего имя А.Г. Шипунова.

Немного о жизни. Он родился в городе Ливны в 1927 году. Своё детство и отрочество провёл в Орле. Он пережил страшный голод 1933-1934 годов и прочувствовал радость своих близких от последующего щедрого урожая. Увидел и войну во всем её ужасе.

Воспоминания во многом и стали для него первым и очень сильным посылом в будущую профессию.

С семьёй он эвакуировался в Воронеж, затем в Борисоглебск Воронежской области. Однажды из газеты узнал, что Тульский механический институт объявляет набор студентов на специальность «Автоматическое оружие» и сразу понял, что это дорога к его мечте — стать инженером и создать оружие, которое сможет отразить любое нападение. Разработки Аркадия Шипунова стали основой системы отечественного стрелково-пушечного вооружения трёх родов войск: сухопутных, авиации, ВМФ. Он был отмечен госпремиями СССР (трижды) и РФ (дважды), а также многими другими наградами.

Теперь об этом человеке, о его жизни и вкладе в нашу страну смогут больше узнать и жители нашего города.

Также в Орле в честь Аркадия Шипунова назовут сквер. Территория, расположенная возле здания завода «Научприбор» и одного из корпусов Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, будет носить имя известного учёного, который внёс значительный вклад в развитие российской инженерной науки и техники. 


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий