Финальный поединок. В Орле завершился областной чемпионат среди инвалидов

Источник: ТРК-Истоки
В Орле завершается областной чемпионат по шашкам среди людей с ограниченными возможностями. В течение месяца около 40 участников со всей области демонстрировали свое мастерство в самой древней настольной игре. Среди женщин призеров уже выбрали, а вот мужчины боролись за победу в финале только вчера. Юлия Сабельникова продолжит.

В Орле подходит к концу чемпионат области по шашкам. Участие в нем приняли 37 мужчин и женщин с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Для каждого из них ― шашки ― это возможность провести время с пользой и пообщаться с товарищами:

(((Сергей Красников- участник соревнований: "В шашки, если честно сказать, я играю редко. В основном ― для общения. Мы здесь играем, общаемся. А так, в основном, я играю в настольный теннис")))

Юрий Бухвостов в соревнованиях ― дилетант. В шашки играл в детстве, а сейчас снова решил попробовать себя в черно-белом поединке.

(((Юрий Бухвостов- участник соревнований: "Ну так не играл. В детстве играл, в школе. Здесь во соревнования ― нужно поучаствовать. Главный судья Юрий Николаевич ― молодец. Подходит к каждому, интересуется, чтоб никто никому не подсказывал, чтобы строго было".)))

Хотя сегодня за звание победителей борется сильный пол, женщины на площадке все же присутствуют. И как уверяют мужчины - соперничать с дамами ― задание не из легких.

(((Сергей Красников- участник соревнований: "Женщина ― очень сложный соперник. Сильный соперник. Женщины вообще у нас сильнее играют, чем мужчины. У них такой склад ума по шашкам ― обыгрывают постоянно.Сейчас в таком тупиковом состоянии -даже не знаю, куда мне ходить.Ты уже пошла?")))

Помимо шашек и шахмат в культурно-досуговом центре можно поиграть и в другие спортивные игры: настольный теннис и дартс. Посетители центра говорят: скучать им не приходится.

(((Сергей Красников- участник соревнований: "Здесь очень интересно, не только в шашки, но и в шахматы играем. Во всех видах спорта стараемся участвовать".)))

(((Юрий Коптелов, директор реабилитационного спортивного центра инвалидов: "Инвалиды занимаются на 13 спортивных площадках: в Ливнах, в Болхове, во Мценске, в Орловском районе. Приехали с чемпионата России по настольному теннису, где наши, где наша сборная команда Орловской области второе место")))

Официальное подведение итогов и награждение победителей чемпионата по шашкам состоится во вторник,19 апреля, в городском центре культуры.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv