Философия тела в пространствах света и тьмы: в Орле открылась выставка Владимира Ададурова

Источник: ТРК-Истоки

В областном выставочном центре открылась выставка фотографий в жанре НЮ Владимира Ададурова. Несколько лет фотохудожник мучился сомнениями, смогут ли понять и оценить жители города концепцию автора, которая родилась как протестная реакция на однобокое восприятие обнаженного тела в художественной фотографии. Обращаясь к классическим образцам живописи, кинематографа и литературы он попытался осмыслить человеческое тело как абстрактную единицу. О многообразии трактовок и неоднозначности представленных идей фотовыставки Владимира Ададурова расскажет Анна Дулевская.

Эстет, Эксцентрик, Интеллектуал, Индивидуалист - Владимир Ададуров - открытие выставки превратил в своеобразный перформанс. Посетителей предупредили - нужно приходить с фонариками. Темнота - для атмосферы таинства или интима, гадали посетители. В любом случае она под стать тематике выставки с замысловатым названием "о двух Э и двух И". То ли посетителям предложили поразмыслить над метафорой темноты, преодолевая которую можно постичь возвышенное и простое значение человеческого тела, то ли дали возможность самим почувствовать силу воздействия света и тени на восприятие художественного образа.

Большую часть из 111 работ Владимир Ададуров сделал 4 года назад в рамках проекта «Антиэротика». Здесь обнаженное тело - не самоцель, а средство исполнения художественного замысла. Подобные соображения фотохудожник изложил в своеобразном манифесте, который продекламировал на открытии выставки.

Жена, муза и модель Владимира Ададурова перерезала белую ленту и посетители, светя фонариками и экранами мобильных телефонов, отправились постигать иронию, игру, эстетику и эпатаж в жанре НЮ. Поводом для создания некоторых фотографий послужили литературные и кинематографические аллюзии автора. Поэтому экспозиция посвящена году литературы и 120-летию кино. Впрочем, не обошлось и без композиционных заимствований из живописи.

Увидеть концептуальную выставку Владимира Ададурова жители и гости Орла могут до 24 февраля включительно в областном выставочном центре. Имеются возрастные ограничения. (Салтыкова-Щедрина, 33)


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv