Это полезно знать мамам и папам: на какие выплаты они могут претендовать

Источник: ТРК-Истоки
В Новый год - с новыми цифрами. В Отделении Пенсионного фонда России по Орловской области накануне рассказали о денежных выплатах на детей нуждающимся семьям. А еще сотрудники ПФР утверждают, что каждая родившая женщина имеет право на получение дополнительных средств. Правда, есть небольшое "но"... Анастасия Полуничева расскажет дальше.

Большинство семей в нашей области нуждается в дополнительных выплатах за рождение первого или второго детей. Вопрос в другом: все ли знают, как этим правильно пользоваться? Накануне в ПФР по Орловской области прошла пресс-конференция, на которой назвали новые цифры и условия выплат за текущий год. С 1 января в силу вступил федеральный закон, в котором проговаривается, что семьи, в которых в 2018 году родился первый или второй ребенок, имеют полное право на ежемесячную выплату.

Ольга Блохина, начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Орловской области: "Давно такого не было, чтобы в законе было две выплаты в связи с рождением первого и второго детей. Выплатами в связи с рождением первого ребенка будет заниматься социальная защита населения, а ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка - компетенция ПФР".

Наталья Ломанова, начальник отдела организации выплат по социальному обеспечению, субсидий и мер социальной поддержки в сфере жилищно-коммунальных услуг: "Среди документов должны быть паспорт, свидетельство о рождении, справки о доходах семьи и реквизиты счета, на который поступит выплата".

В таком случае возникает вопрос: какими должны быть условия для получения этих выплат? Ребенок должен быть рожден или усыновлен в 2018 году, мама и ребенок должны являться гражданами РФ, а размер дохода каждого члена семьи должен составлять не больше 1,5-кратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Согласно данным за 2017 год, во втором квартале для трудоспособного населения величина прожиточного минимума в Орловской области составила 10 161 рубль.

Наталья Ломанова, начальник отдела организации выплат по социальному обеспечению, субсидий и мер социальной поддержки в сфере жилищно-коммунальных услуг: "Прожиточный минимум для трудоспособного населения за второй квартал 2017 года умножается на 1,5, получается 15 241,5 руб. на каждого".
 
Ольга Блохина, начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Орловской области: "Размер выплаты ежемесячной как для первого, так и для второго ребенка будет одинаков. Его размер - 9429 руб.".

Также с 1 января 2018 года изменена и программа материнского капитала. Теперь мамы, родившие или усыновившие ребенка до 31 декабря 2021 года, смогут распоряжаться маткапиталом без ограничения по времени.

Ольга Блохина, начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Орловской области: "Мы работаем с родильными домами, женскими консультациями. На стендах в этих организациях мамочка сможет получить соответствующую информацию. Информационно-разъяснительный материал имеется, и каждая мама знает, что ей положено, что ей необходимо преодставить и с какими документами обратиться в пенсионный фонд".


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv