Это нужно не мертвым! Это надо живым! В Болхове уже третий год тянется скандал, связанный с мемориалом на офицерском кладбище. Кто виноват?

Источник: ТРК-Истоки
Мы много говорим о том что никто не забыт ничто не забыто, протестуем против уничтожения памятников советскому солдату за рубежом, и одновременно с этим, прямо у нас под носом, в городе Болхове произошла крайне неприятная история.
Здесь есть воинское захоронение, известное в народе как "Офицерское кладбище". С самого конца войны здесь были установлены плиты с именами, фамилиями, датами рождения и званиями. Но в 2020 году все изменилось. Мемориал был реконструирован, но при этом с плит пропали звания и годы рождения бойцов, а после сравнения с именами на старых плитах, оказалось, что с таблички пропали фамилии 31 бойца.

Дочь Сержанта Охапкина, Галина Павловна, от таких новостей пришла в ужас, и сразу начала принимать меры.

Имя отца Галины Павловны, в итоге нанесли на памятник, однако
остальные 30 фамилий оказались забыты.
Впрочем, Болховская общественность продолжила добиваться справедливости.

Выходит, все пути ведут к Николаю Андрееву. Мы отправились к нему, и с ним у нас состоялся достаточно тяжелый разговор.

Странно, что человек работающий в академии при Президенте российской федерации, работающий в единой системе воспитания студентов этой академии, заведующий музея имеет такую странную историческую память, и для него было так легко вычеркнуть 30 бойцов, которые были в списке мемориала более 70 лет.
На обратной стороне мемориала написано: Реконструкция проведена по инициативе доктора исторических наук Меркулова и почетного гражданина Болховского района и Орловской области, генерал - полковника Зорина
Непонятно как такие уважаемые люди могли допустить такую неразбериху.
Тем более, что скандал длится уже 3й год. Мы надеемся что справедливость восторжествует и мемориал приведут в такой вид, который устроит общественность и родственников павших бойцов.

Чтобы выяснить дальнейшую судьбу мемориала, мы связались с мэром Болхова, Владимиром Авиловым.

Мы продолжим следить за ситуацией и проследим чтобы дело было доведено до конца.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий