Это история о взаимоотношениях людей. На сцене Орловского академического театра им. Тургенева показали спектакль по пьесе Вампилова "Старший сын"

Источник: ТРК-Истоки

Случай определяет начало истории, но то, чем все это кончится, зависит только от самих героев: они должны самостоятельно сделать выбор – бежать и не привязываться или рискнуть и полюбить. «Старший сын» – пьеса в жанре трагикомедия, построенная на странных стечениях обстоятельств. История, которая началась с обмана, и как ни странно, привела к любви.

Автор "Старшего сына" - Александр Вампилов неоднократно переписывал пьесу по просьбам разных режиссёров, всего существовало четыре её варианта. Это дало каждому взявшемуся за её постановку режиссёру колоссальный простор для творчества и экспериментов.

По пьесе в советское время снят известный двухсерийный фильм, в котором сыграли легендарные Евгений Леонов, Николай Караченцов, Михаил Боярский.

Постановщиком спектакля, премьера которого на днях прошла в Орловском академическом театре, стал Виктор Стрельченко-столичный режиссёр, окончивший ГИТИС. Интересно сравнить видение сюжета режиссёрами постановки и кинофильма.

Премьеру «Старшего сына» театр, в связи с пандемией коронавируса, вынужден был переносить уже несколько раз. 4 месяца у актёров ушло на репетиции. Но это только улучшило постановку. За это время актёры сумели ещё больше углубиться в образы героев, обдумать смысл и понять сюжет пьесы.

Стоит увидеть игру актёров и прочувствовать переживания героев.

Пьеса затрагивает множество тем, волнующих людей во все времена. Эта постановка заставит зрителя задуматься о взаимоотношениях, конфликте отцов и детей, потенциальных ценностях и об искренних чувствах.

Помимо постановки зрители могли полюбоваться на втором этаже театра выставкой картин Николая Жатова и его сына Александра Жатова.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий