Еще один высокопоставленный орловский чиновник покинул свой пост, а юные художники из Орловской области заняли второе место в федеральном конкурсе. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
Очередной высокопоставленный орловский чиновник покинул свой пост. На этот раз из правительства ушел глава Департамента промышленности и торговли Максим Петров, возглавлявший его чуть менее двух лет. Сообщает издание абирег. По мнению чиновника, его главным достижением за время работы в должности является перезапуск областной системы среднего профессионального образования. Ранее свой пост покинули первый вице-губернатор Орловской области Татьяна Крымова и руководитель департамента здравоохранения Станислав Шувалов.
*****
Губернатор Орловской области обзавёлся жильём в столице. В течение долгого времени в местных СМИ распространялась информация, что губернатор нашей области Андрей Клычков собирается приобрести квартиру в ипотеку в Орле. Сам он этого не отрицал. Но планы главы региона почему-то поменялись. Стало известно, что квартиру он купил в Москве. Об этом пишет издание FLB. Новое жильё губернатора находится в элитном жилом комплексе «Зелёный порт». В распоряжении редакции FLB оказался договор купли-продажи, из которого следует, что Андрей Клычков взял эту квартиру в рассрочку на 5 лет. Стоит она около 6 миллионов рублей. Что примечательно, ведь квартиры в элитном столичном комплексе обычно покупают в разы дороже. Как пишет FLB, жильё главе региона досталось по цене примерно вчетверо ниже кадастровой стоимости. Свою квартиру в столице он купил ещё в минувшем апреле. Значит ли это, что глава региона не намерен оставаться в нашей области на второй срок – покажет время.
***
Собственники квартир дома №176 по Московскому шоссе записали видео-обращение к прокурору Орловской области Алексею Тимошину. Орловчани просят Тимошина принять меры прокурорского реагирования в отношении круга лиц, которыми в интересах руководителя УК "Юрта" Виктора Борнякова совершены преступные действия по массовой подделке бланков решений собственников жилья, в результате чего весь дом был незаконно переведён из управления УК "РСУ N1" в УК Юрта.
***
Подвалы в 909 квартале Орла не готовы к использованию в качестве убежищ. Об этом на свое странице в контакте рассказал заместитель председателя Орловского облсовета Михаил Вдовин. По его словам, там ещё «конь не валялся». В помещениях грязно, они завалены мусором. Более того, подвалы наполняет противный запах от канализационных стоков. А ведь именно там в случае чрезвычайной ситуации предстоит укрываться орловчанам. «Создается впечатление, что бодрые доклады о проводимых работах по подготовке подвалов к приёму укрываемых остаются только на бумаге. А для камер подготовлено 2-3 подвала, которые периодически показывают по телевидению», – предполагает Михаил Вдовин.Заместитель председателя облсовета уточняет, что сообщил о результатах своей проверки мэру Орла Юрию Парахину.
***
В мэрии рассказали о новых результатах работ на Красном мосту в Орле. Со стороны Заводского района он уже стал шире на 2,25 метров. А со стороны Железнодорожного района собрали подмостки и делают опалубку для консолей. Скоро расширять начнут и этот край. Также заметными стали очертания новых тротуаров. В выходные 90 кубометрами бетона залили второй участок монолитной плиты. А вскоре начнётся новый этап бетонирования монолитной стены ПСТ-1. Сейчас заканчивают демонтировать вторую старую балку. Тем временем, под мостом укрепили центральную опору, а до конца этой недели обещают демонтировать шпунт Ларсена.
***
В Орловской области за минувшие 10 месяцев этого года временно трудоустроили около 2 тысяч подростков. Об этом рассказали в
пресс-службе регионального правительства. Юноши и девушки от 14 до 18 лет работают в свободное от учёбы время.За это они получают зарплату и материальную помощь в размере 1,5 тысяч рублей из регионального бюджета. В основном молодые люди благоустраивают и озеленяют территории, ухаживают за местами захоронений защитников Отечества. Кроме того, в регионе временно трудоустраивают тех, кто испытывает трудности в поиске работы. Всего за этот год временную работу дали 113 жителям Орловской области. Среди них – особенные люди, родители детей и подростков, многодетные родители.Людям с ограниченными возможностями дают возможность работать менеджерами, логопедами, помощниками воспитателей, почтальонами, поварами, директорами предприятий, архивариусами, режиссёрами, бухгалтерами, экономистами, медсёстрами и юрисконсультами. Среди видов временной занятости – общественные работы. В них за этот год приняли участие больше 300 жителей нашего региона.

***
Юные художники из Ливенского района заняли второе место по итогам IV Всероссийского конкурса «Традиции и современность». Дмитрий Ромашко и Святослав Скуридин участвовали в номинации «Керамика традиционная». Они изготовили глиняные Плешковские игрушки. Отметим, на конкурсе собрались талантливые ребята больше, чем из 60 регионов нашей страны от 10 до 18 лет. Все они увлекаются декоративно-прикладным творчеством или народным искусством. На суд жюри предоставили работы в техниках батик и фелтинг, вышивки, изделия из керамики, ковры, текстильных кукол, резьбу по дереву, кости или камню.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир