Эпидемия сродни войне: для нужд «фронта» орловские предприятия выпустили уже более миллиона масок

Источник: ТРК-Истоки
Эпидемия сродни войне. Даже непрофильные предприятия начинают работать на нужды «фронта». Кабельный завод переоборудовал целый цех под пошив масок. Сегодня туда приехали спикер областного совета и орловский митрополит.

Пандемия коронавируса - как война, а на войне, как известно, «все для фронта, все для победы». Десятки орловских предприятий перепрофилировались на пошив многоразовых защитных масок. На сегодняшний день пошито уже более миллиона единиц, однако это все равно не удовлетворяет спрос. Сегодня спикер облсовета Леонид Музалевский посетил одно из пошивочных предприятий.

Вместе с Леонидом Музалевским на завод прибыл митрополит Тихон. Осмотрев цеха, он прочел молитву перед сотней собравшихся рабочих, окропил их святой водой, а директору вручил икону Божьей Матери. После этого еще одна прогулка по предприятию, на этот раз - с чашей и кропилом - специальным веничком, которым высокопреосвященный разбрызгивал святую воду на мотки проволоки и волочильные станки. Конечная точка маршрута - на третьем этаже, где руководство выделило целый цех для пошива масок. Помещение было выкуплено в прошлом году и с тех пор пустовало до момента начала эпидемии.

Несколько сотен свежепошитых масок директор завода тут же вручил «Волонтерам Победы» и «Молодой гвардии». Добровольцы помогают пожилым людям на самоизоляции - приносят продукты, лекарства, выгуливают собак. При работе «в поле» маски необходимо менять каждые пару часов, поэтому небольшой подарок пришелся очень кстати.

Кабельный завод производит одноразовые маски, однако большинство орловских предприятий занимается пошивом многоразовых. Люди охотно их покупают, но мало кто знает, что менять многоразовую маску нужно уже через два часа ношения. Использованную следует тщательно выстирать с хозяйственным мылом, а затем в течение нескольких минут отпаривать утюгом, после чего прогладить до сухого состояния. Свою защитную функцию маска будет выполнять только после обозначенных процедур, в противном случае она станет рассадником микробов на лице.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv