Эмигранты в "Свободном Пространстве"

Эмигранты в "Свободном Пространстве"
Источник: ТРК-Истоки
 Труппа театра "Свободное Пространство" на время ремонта вынужденно мигрировала из своей обители на другие площадки. Теперь спектакли малой сцены будут играть в театре кукол, где уже вчера разгорелись недетские страсти. Спектакль "Эмигранты" по пьесе Славомира Мрожека не нарочно подчеркнул положение актеров - существовать в непривычной среде, в предлагаемых судьбой обстоятельствах. На первом показе побывал и наш корреспондент.

 Пьесы Славомира Мрожека - польского драматурга,представителя театра абсурда, в "Свободном Пространстве" ставятся уже не первый раз. "Бойня", "Танго", а теперь и "Эмигранты".

 Для актрисы театра Ларисы Леменковой это вторая работа в качестве режиссера. В лучших традициях русского психологического театра она представляет историю о двух запутавшихся в себе и покинутых миром товарищах по несчастью,оказавшихся в эмиграции.

 Этот трагифарс был написан 40 лет назад, но звучит по-прежнему, своевременно и остро. Жанр спектакля можно определить как комический дуэт, разыгрываемый в трагических обстоятельствах.Роль одного из эмигрантов исполняет Дмитрий Литвинцев. Его герой - простой работяга, который покинул Родину ради заработков, чтобы прокормить семью.

 Станислав Иванов предстаёт в роли интеллектуала, не состоявшегося писателя и философа. Через этот характер тема миграции раскрывается как метафора. Герой уходит во внутренний Тибет, и оказывается оторванным от реальности, которую тщетно пытается свести к идеалистическим грезам.
 Актёры разыгрывают блестящие диалоги, в которых есть место и юмору и выстраданной боли. И несмотря на то, что сцену кукольного театра едва ли можно считать малой, атмосферу камерности спектакль не теряет ни на йоту.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv