Элитный поселок не значит развитая инфраструктура. Единственный ФАП в Вятском Посаде перенесли на другой конец Орла. Куда теперь обращаться местным жителям?

Источник: ТРК-Истоки

На первый взгляд поселок Вятский Посад выглядит как элитное местечко недалеко от города. Там же находится одноименный и самый большой в области духовно-православный центр, который имеет огромную площадь и предсталяет из себя комплекс из нескольких красивых сооружений. Но жителям поселка приходится совсем не легко - единственный фельдшерско-акушерский пункт был закрыт и переехал на другой конец города.

На три поселка был всего один такой пункт и его здание находилось в ужасном состоянии - он напоминал больше полуразрушенный сарай, чем лечебное учреждение. По словам жителей единственный работающий там фельдшер Яна Валерьевна не выдержала таких условий и уволилась. Для обращения за медицинской помощью проживающим в Вятском Посаде людям приходится записываться в Плещеевскую больницу, на другом конце города. Особенно тяжело приходится пожилым людям и жителям, у которых болеющие родственники.

Мы также связались с начальником Образцовского Территориального управления и попытались узнать, будет ли пункт открыт вновь.

Обратившись к Департаменту здравоохранения для выяснения ситуации нам был предоставлен следующий ответ.

Поселок Вятский Посад находится всего в нескольких километрах от города, это не отдаленные районы, а пригород, где много лет нет нормальной канализации, нет нормальных дорог, государственной школы и даже аптеки. Теперь жителей этого посёлка и соседних деревень лишили единственного, пусть кривого и косого, фельдшерско-акушерского пункта.

Местные жители пребывают в растерянности. И они мало верят в то, что найдётся другой такой фельдшер, который согласится работать в жутких условиях


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv