Его написание - сложнейшая задача и требует направить взгляд внутрь себя. В Мемориальной мастерской Народного художника СССР Андрея Курнакова открылась выставка «Зеркало души. Автопортрет»

Источник: ТРК-Истоки

Автопортрет-удивительный жанр изобразительного искусства, позволяющий, в первую очередь, познать себя и свой внутренний мир. Это не просто изображение художника. В нём всегда скрывается что-то большее: душа, эмоции, которые кроются во взгляде изображённого. Несмотря на то, что человек на портрете обычно молчит, это молчание красноречиво. И зачастую кажется, что не только зритель пристально всматривается в образ на холсте, но и лицо с картины как будто приглашает его к диалогу.

Не просто так выставка автопортретов известных художников 20 века, которая расположилась в Мемориальной мастерской Народного художника СССР А.И. Курнакова названа "Зеркалом души". Название отражает всю суть экспозиции.

На выставке, которая открылась в мастерской Андрея Курнакова на днях, представлено 29 живописных и графических автопортретов известных художников 20 века, таких как сам Курнаков, Чистов, Шестаков, Чернышев и многих других. Все они были собраны фондом Орловского музея изобразительных искусств.

В галерее работы не только художников, которые всю жизнь творили в Орле, но и тех, кто когда-то уехали, но всё равно был связаны с нашим городом. Есть несколько автопортретов, созданных одними художниками в разное время.

У каждого художника своя манера изображения, своё видение мира. Их работы позволяют заглянуть в душу мастера.

Прочувствовать духовный мир художника, проникнуться его внутренней красотой можно, посетив выставку "Зеркало души. Автопортрет". Она будет работать до 21 мая.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий