Его картины напоминают фантастические сны...

Источник: ТРК-Истоки
В Орле открылась первая персональная выставка нашего земляка - художника Леонида Штанова. Около года назад его не стало. Глядя на работы Леонида Штанова, трудно поверить, что они никогда не выставлялись. Еще труднее понять, почему. Валентина Грядунова увидела экспозицию.

С таким трепетом и волнением Елена Владимировна отзывается о своём муже, Леониде Штанове - известным орловском художнике. В прошлом году, редкая болезнь, полжизни преследовавшая Леонида, оборвала его творческий путь. Это звучит странно, но при жизни у художника не было ни одной персональной выставки, эта первая. В городе, где он родился и начал творить.

В основном Штанов работал акрилом по холсту. Его картины больше напоминают фантастические сны. Каждое полотно можно рассматривать часами. Здесь абстрактные портреты, натюрморты, бесчисленные комнаты и переходы. Экспозиция развернута в стенах детской художественной школы, здесь будучи ещё 5 - летним ребёнком, художник начинал свой путь в искусство.

Детство и юность художник Леонид Штанов провёл в Орле. Здесь живут его сокурсники, коллеги, друзья и товарищи. Кажется, что и сам художник здесь. Его картины - это многомерный мир. В каждой отражается он сам. Выставка будет работать в течении месяца.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv