Единственная в области: 74 года в орловской СШОР № 3 развивают спортивную гимнастику

Источник: ТРК-Истоки
С сегодняшнего дня мы начинаем цикл сюжетов о спортивной школе олимпийского резерва № 3. В них мы будем рассказывать о жизни, успехах и планах этого учебного заведения. В его стенах развиваются спортивная и художественная гимнастика, спортивная акробатика, акробатический рок-н-ролл. Наш первый материал - о спортивных гимнастах. Сколько детей занимается этим видом спорта? Какие у них достижения? И в чем особенность спортивной гимнастики?

Кто сказал, что люди не умеют летать? Умеют, да еще как. Правда, научиться этому мастерству достаточно сложно. Но если проявить терпение и усердно тренироваться, то еще можно освоить упражнение на коне, параллельных брусьях и перекладине, опорный прыжок, вольные упражнения - и добро пожаловать на соревнования. Такому алгоритму решил последовать и Максим Романов. Правда, тогда парень и подумать не мог, что за свое трудолюбие будет щедро вознагражден, а именно званиями мастера спорта и чемпиона России.

Сегодня чемпионов по спортивной гимнастике в нашей области растят только в одном месте - в спортивной школе олимпийского резерва № 3. Построили ее в далеком 1946 году, тогда же было открыто и отделение спортивной гимнастики. За 74 года в школе многое изменилось - начиная от тренерского состава и заканчивая современными гимнастическими снарядами. Но неизменным осталось одно - результаты наших спортсменов.

Отделение женской и мужской спортивной гимнастики посещают около 400 детей в возрасте от четырех лет и старше. Занимаются мальчишки и девчонки под руководством 15 тренеров. Первые два года, как правило, это общефизическая подготовка, затем уже тренеры проводят отбор.

Спортивная гимнастика, безусловно, дает базу. Но есть и те, кто остается в этом виде спорта. И здесь главное - не сдаваться. Ведь с первого раза невозможно выполнить такие сложные элементы. Порой на их отработку уходят месяцы, а то и годы.

А увидеть воочию, что умеют наши гимнасты, вы можете уже завтра в СШОР № 3. Несколько дней там будут выявлять сильнейших в рамках Кубка Орловской области по спортивной гимнастике, посвященного памяти чемпиона РСФСР Владимира Сечкина. Начало в 10:00.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.