Дворовые баталии. Проблема мусора в городе по-прежнему не теряет своей актуальности

Источник: ТРК-Истоки
Проблема мусора в городе, по-прежнему, остаётся одной из самой актуальных. И если зимой еще это было не так заметно, то с приходом весны картина изменилась и стала удручающей. Бутылки, обертки, пакеты, прочий мусор валяется практически повсюду. Это не оставило равнодушными жителей 3-го дома по бульвару Победы. Но их попытки достучаться до своей управляющей компании и навести порядок хотя бы у себя во дворе были безуспешными. Маргарита Зубова разбиралась, кто в ответе за наведение чистоты.

Эта детская площадка в центре города выглядит не по-детски. И дело даже не в устрашающих сказочных персонажах, а в мусоре, на который устали жаловаться жители этого дома.

((Татьяна Унгарова, жительница дома №3 ул. Бульвар Победы: "На еженедельной основе мы оставляем заявки, чтобы нам вывезли мусор, убрали крупногабаритный мусор, убрали дворовую территорию, очистили двор от снега. И все что касается прямого выполнения обязанностей компании делается исключительно по инициативе жильцов".))

В управляющей компании говорят, что порядок они наведут, просто сейчас погода неподходящая.

((Марина Попсуева, инженер по благоустройству ООО «УК Советского района»: "За каждой территорией закреплён только один дворник. Двухмесячник начинается с 1 апреля. То есть сейчас еще не везде растаял снег. Достаточно проблематично навести очень хороший порядок... ночью заморозки, утром оттаивает это всё, достаточно еще сыро собирать это всё". ))

Парадоксально, но для того, чтобы собрать бутылки и банки, жителям нужно ждать больше двух недель. И непонятно, как сырость может этому помешать. К тому же, управляющая компания убирает мусор строго на своей территории, которая у них обозначена на карте. Остальное не в их компетенции, но жителей это не успокаивает.

((Татьяна Унгарова, жительница дома №3 ул. Бульвар Победы: "Бывают и такие моменты, что сама мусорка вывозится по заявке. То есть у нас круговые движения машин по двору , и бывает, ты на машине не можешь проехать, потому что лежат ветки"))

Но у оператора по вывозу мусора тоже своя карта, по которой они вывозят только тот мусор, который положено, и веток в этом списке нет.

((Ольга Зубакова, старший мастер компании "Экотек": "Мы забираем мусор ежедневно... Мы забираем твёрдые коммунальные отходы и крупногабаритный мусор. Исключая строительный и поросль, ветки" ... ))

В Управляющей компании не отрицают, мусор, хоть и за территорией, но принадлежит им, и это не значит, что его сразу будут убирать:

Но и ветками дело не заканчивается. Жалуются люди и на груды мусора возле гаражей, опять же, рядом с их домом.

((Ольга Дорофеева, жительница дома №3 ул. Бульвар Победы: "Лицо города - его дороги и его дворы. Что получается, у нас грязное лицо, по самые уши? Ну где Администрация? Мы центр, Администрация рукой подать"))

В Администрации объяснили, почему до сих пор не убрали мусор возле гаражей, и пообещали разобраться с ситуацией в целом

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv