Два праздника в один день. Татьяны и студенты сегодня получают поздравления. История, интересные факты, традиции. Как было принято и как отмечает сейчас студенчество свой день?

Источник: ТРК-Истоки

25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета". А в 1791 году во имя святой мученицы Татианы был освящён храм Московского университета. С того момента святая Татьяна и стала считаться покровительницей студентов.

Раньше этот праздник отмечали лишь учащиеся университета им. Ломоносова, а теперь у каждого учебного заведения есть свои традиции празднования дня студентов.

У Орловского государственного университета принято проводить турниры во многих направлениях, которые интересны студентам. Для самых активных - это спортивно-развлекательная программа, а для тех, кто любит пораскинуть мозгами, подготовлена интеллектуальная игра, в которой ребятам нужны и знания, и смекалка. Студенты соревновались в разгадывании викторин, ребусов и головоломок.

Молодые, активные, весёлые студенты проходят подготовленные другими учащимися станции одну за одной, получая заряд положительных эмоций. Ребята проверяли свою силу, катая баклашки с водой, соревновались в скорости и ловкости, выполняя различные весёлые задания. Танцевали, пели и даже отвечали на билеты как на экзаменах, которые уже у многих прошли.

Обычно День студента завершает сессию. Как прошло зимнее испытание на прочность у наших студентов.

Бессонные ночи, упорная подготовка к экзаменам - заставляют студентам желать другу одно.

Всех студентов торжественно поздравила проректор по молодёжной политике и социально-воспитательной работе Сенько Елена Витальевна.

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем студентам, прежде всего, сил и терпения.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий