ДТП, которых могло не быть: дороги в ямах – частая причина многих аварий на Орловщине

Источник: ТРК-Истоки
Необычайно теплая зима не помогла сохранить орловские дороги. И по традиции мы вновь имеем бесконечное количество ям на многих из них. Кроме того, такая переменчивая погода последних дней может сыграть плохую шутку с водителями. При плюсовой температуре может показаться, что пора менять зимнюю резину на летнюю. Но сотрудники ГИБДД не советуют торопиться...

В День защитника Отечества водитель автомобиля «Лада-Ларгус» ехал по Московскому шоссе. Поворачивая налево, на ул. Блынского, он не уступил дорогу встречному ВАЗу. При столкновении машин пострадали оба водителя.

А в ночь с 22 на 23 февраля в Знаменском районе 39-летняя женщина на автомобиле «Рено-Меган» не справилась с управлением. Машина опрокинулась в кювет. На месте ДТП скончалась 61-летняя пассажирка иномарки.

18 февраля в Троснянском районе разбились две иномарки. Водитель автомобиля «Шкода-Октавия» не справился с управлением и столкнулся с «Рено». В аварии погиб человек, еще троих с травмами различной степени тяжести увезли в больницу.

В этих авариях не последнюю роль сыграли погодные условия, которые порой водители забывают брать в расчет. Но, конечно, не только погода становится причиной аварий. Дороги в Орле, которые по старой и недоброй традиции к весне превратились в поверхность Луны, испещренную кратерами, доставляют массу проблем. Да и к освещению по-прежнему много нареканий. И хотя, казалось бы, температура этой зимой сильно не опускалась, не было и резких температурных перепадов, - это причины, на которые часто пеняют чиновники, оправдывая появляющиеся ямы, последние все равно возникли на орловских дорогах практически повсеместно. Состояние дорог - место, где граница влияния сотрудников ГИБДД заканчивается. Заставить орловских чиновников делать в городе качественные дороги даже они не в силах, поэтому надеются на благоразумие обладателей железных коней и пешеходов.

В 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Орле отремонтируют 11 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью более 280 тыс. кв. м. Список подрядчиков, выигравших торги, уже известен и размещен на сайте городской администрации. Некоторые из них уже успели завоевать себе не слишком хорошую репутацию у орловчан, ведь они ремонтировали дороги и в прошлом году и к ним есть нарекания. Согласно муниципальным контрактам, работы на объектах стартуют 1 мая 2020 года, однако некоторые подрядчики уже сейчас ведут подготовку. Скажется ли своевременное решение бюрократических моментов на реальном качестве долговечности орловских дорог, мы, как всегда, увидим с вами своими глазами.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru