"Доступная среда" не доступна в большинстве Орловских школ

Источник: ТРК-Истоки
В Орловской области почти 3 тысячи инвалидов прикованы к коляскам. Среди них много школьников. Чиновники регулярно отчитываются о том, как оборудована в городе доступная среда для таких детей: куда ни посмотри - пандус и аппарель. Только на деле, школ с установкой полного оборудования в городе можно пересчитать по пальцам. И не для всех такие школы доступны. Где могут учиться дети в инвалидных колясках, узнаете из нашего сюжета.
Дома, построенные в 80х-90х годах не рассчитаны на то, что проживать в них будут инвалиды. Маленький лифт, многочисленные пороги, перепады высоты и ступени с большим уклоном становятся непреодолимым препятствием для колясочников. Наталья с дочерью проживает именно в таком доме. Пандус в нем есть, но на деле коляску с ребенком спустить очень сложно, а поднять нереально, поэтому он никогда не используется по назначению. Причина - угол подъема слишком большой.
С проблемами в доме Наталья научилась справляться. Но когда ее дочь Ангелина подросла, появилась еще одна более сложная. Школа, которая расположена во дворе, оказалась абсолютно не готова к приему ученицы в инвалидной каляске.
((Синхрон: Наталья -Мы проучились 1й класс. Но порожки везде большие, 1 класс находился на первом этаже. Столовая в подвале. Мне приходилось на каждую перемену приходить кормить ребенка. Выходить на улицу - опять порожки. Музыка на 2 этаже, рисование на 3-м. Но учителя спускались.))
Вместо того чтобы добиться включения школы в программу доступной среды директор 37 школы нашел для мамы Ангелины выход.
((Синхрон: Олег Кунашик директор СОШ ¹37 -Дело в том, что программа доступная среда начала реализовываться не так давно, и учитывая, что бюджет города не резиновый. Первоначально попали в программу 2 школы в Северном районе 5 и 20 школа, которые функционируют в доступной среде, они находятся поблизости и многие дети туда перешли на обучение.))
Наталья уже задумалась о том, чтобы перевести дочь в другую школу, оборудованную. Но даже до самой ближайшей пешком не дойти - слишком далеко, а на такси дорого. Да и как оказалось на деле и в этой школе не все идеально.
((Лайф: Ангелина сама поднимается, а когда вниз спускается слетает 00_0024, 00_0026 где она говорит слетела в конце с пандуса))
((Синхрон:Александр Востриков- Даже когда деньги выделяются. Проблемы, которые возникают - это низкий уровень квалификации тех, кто занимается доступной средой. С теми, кто там будет учиться, не разговаривают. Наша социальная защита и проектировщики лучше, наверное, знают, как и что надо инвалидам. Мы бъемся за то, чтоб с нами советовались и справшивали.))
Наталья же из сложившейся ситуации видит один путь решения. Может, властям стоит обратить на него внимание.
((Синхрон: Наталья Прохорова мама Ангелины 00_0034 08:38 Построили бы одну единственную школу.
Сделали бы так, чтоб было удобно детям. И пустили бы автобус специальный, чтоб собирал их. И не нужно было бы выделять кучи миллионов на все школы. Хотя везде все недоделано.))
Программа "Доступная среда" действует с 2011 года. В 2015 году в нее попали 4 школы: 12, 45 и лицей № 4 и 22. Всего чуть более одного миллиона выделлили 12 школе на переоборудование. Вот, что можно сдлать на такую сумму.
((Синхрон: Анатолий Крапивченков, зам. директора по административной работе.- Нам пришлось героически преодолевать и отсваивать эти деньги. Мы успешно это сделали. Установили пандус, расширили дверные проемы, запасной выход есть. 7 классов переоборудовали и они соответствуют всем нормам.))
Валерии повезло, она живет рядом с 12 школой. В этом году оставит домашнее обучение. Мама теперь спокойно отходит в сторону, Лера сама без посторонней помощи заезжает в школу, и добрается до класа. Там теперь все продумано есть даже специальная парта.
Для мамы это огромная радость. Ребенок будет учиться наровне со сверстниками и не будет ограничен в общении.
((Синхрон: Надежда Алколат мама Валерии- У нас прекрасные учителя. Нам очень повезло, те кто у нас есть, они учитывают особенности ребенка. Я боялась, что они начнут жалеть ее. Нет, этого не произошло. Идет образовательный процесс. С учетом всех особенностей ребенка.))
В городе из 41 школы за три года действия программы оборудовали всего 10 школ. А это всего 25%. В этом году обещают оборудовать еще 3 школы( 16, 19, 49).



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv