Дорога к отдыху и оздоровлению в деревне Вязки Орловского района вынуждает пройти настоящий ад на колесах

Источник: ТРК-Истоки
Дорога в деревне Вязки Орловского района, как семь кругов ада. Именно так называют ее местные жители. Несколько лет назад в ответ на их многочисленные просьбы там построили дорогу. Казалось бы можно радоваться. Но нет! Два автомобиля разъехаться на этом участке не могут, а самому полотну предшествует двухкилометровую россыпь ям и выбоин. Наша съемочная группа в очередной раз испытала на себе все прелести пути.

Дорогу к деревне Вязки на самом деле дорогой назвать сложно. На протяжении двух километров - сплошные ямы и колдобины. Проехать здесь можно, но с большим риском потерять подвеску и потратить немало нервов. Дачников и жителей здесь каждый раз встречает настоящий ад на колесах. Эмоции бьют через край даже у водителей и пассажиров местных автобусов.

Помимо домов и дач в деревне находится реабилитационный центр. Здесь дети с особенностями в развитии проходят курс терапии с помощью лошадей. Но пока сюда доедешь, зачастую ни о каком лечении говорить уже не приходится.

Довести дорогу до такого состояния обычные автомобили, а уж тем более велосипеды, просто не могли. Причина растущим, как грибы после дождя, ямам нашлась быстро.

Дорожный надзор еще в мае здесь выявил целых 17 пунктов нарушений. Но главу поселковой администрации, как и районной, это не смущает.

Через месяц выяснилось, что денег на нее нет, а строить районные власти совместно с поселковыми не хотят. Да и между собой договориться они не могут.

За прошлые два года администрация района уже затратила, исходя из ответа, на содержание именно этого участка длиной в 2 километра больше 3 млн рублей. Но никто не понимает, почему за такие деньги ям на дороге не стало меньше. А глава Платоновского сельского поселения заявляет, что последний ремонт участка с 17-ю нарушениями производился в 2013 году, а не в 2014, как заверяет администрация Орловского района.

Нелегкую ношу российской беды двое хозяев дороги переложили на плечи областных властей - Департамента дорожного хозяйства. Если ремонт все-таки войдет в план 2016 года, то уже пора бы учесть, что по этой дороге ездят многотонные грузовики. И сделать ремонт согласно этим нормам. Но будет ли участок включен в план, пока неизвестно. А пока жители продолжают ломать свои авто, а чиновники - перекладывать обязанности друг на друга, прокуратуре стоит проверить, как были освоены эти 3 миллиона рублей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv