"Дорога без опасности". В школе №33 сегодня рассказали о правилах поведения на железной дороге

Источник: ТРК-Истоки
С самых малых лет и родители, и учителя в школе рассказывают ребенку правила безопасности на дороге. Но безопасность на железной дороге - не менее важна. Особенно сейчас, когда дети вернулись со школьных каникул после отдыха и отвыкли от интенсивного ритма жизни в городе. Поэтому необходимо напомнить им ещё раз о правилах безопасного поведения на железной дороге. Сегодня, в рамках месячника "Дорога без опасности!" железнодорожники побывали в 33-ей школе. Диана Климова подробнее.
Такой необычный урок проводится в 33 школе уже не первый раз. Каждый год в рамках профилактических мероприятий в учебных заведениях и детских садах Орла детям напоминают: железная дорога - не место для игр.

Только за 8 месяцев этого года на Московской железной дороге получили травмы 736 человек. Основная причина - несоблюдение правил безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры. Поэтому важно объяснить ребенку, как и где переходить пути, где можно и где нельзя находиться на железной дороге, и даже как действовать в опасных ситуациях. А чтобы правила не забылись, каждому ребенку раздают специальные памятки.

Методика работает: в Орловской области статистика детского травматизма по сравнению с прошлым годом снизилась на 40%. А за знание правил безопасности на железной дороге детям в этом классе можно смело ставить пятерку.

Но успокаиваться на этом не стоит. Ведь количество пострадавших на путях могло быть еще меньше. И самый первый источник, откуда дети должны узнавать о поведении на железной дороге, - их родители.
Месячник безопасности будет проходить до 30 сентября, и в его рамках о правилах безопасности расскажут во многих школах и детских садах города.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv